Кто хочет стать миллионером: шесть способов тратить деньги правильно

Большинство из людей выросли в семьях среднего класса или бедных, и, к сожалению, до сих пор привязаны к ограничениям и представлениям этого класса населения. И для многих разбогатеть и стать миллионером навсегда останется несбыточной мечтой.

Предприниматель и общественный деятель Билл Гейтс всегда говорил, что «если вы родились бедным, это не ваша ошибка; но если вы бедным умрете, то ваша».  Так, в этом материале мы собрали несколько полезных советов о том, как заработать, сберечь и инвестировать деньги, чтобы приблизиться к золотой мечте.

Правило 50/30/20

Это самый простой способ планирования своего бюджета.

50% вашего дохода должна тратиться на базовые потребности. Так, половину своего дохода откладывайте на оплату квитанций за ЖКХ, транспорта, покупку бытовой химии, продуктов питания, одежды и обуви первой необходимости и другие ежемесяные траты. 30% от зарплаты можно потратить на то, что вам приносит радость и приятные эмоции — хобби, походы по кафе, театрам, музеям, на шоппинг и прочее. И оставшиеся 20% нужно откладывать в копилку, чтобы создать подушку безопасности на черный день либо на крупные покупки. Кроме того, в зависимости от ваших доходов и финансовой ситуации, доли можно изменять.

Правило четырех конвертов

Это правило является аналогом 50/30/20. Четыре конверта являются простым способом планирования семейного бюджета, который не требует каждодневного учета расходов и их распределения. Достаточно всего один раз в месяц выделить 10-15 минут, чтобы все сделать и забыть. Все что от вас нужно, это придерживаться трех пунктов:

  1. Из месячного дохода сразу отложите 10%. Эта сумма пойдет в резервный фонд. Чтобы деньги приносили доход, владывайте их.
  2. Из оставшейся суммы вычтите ежемесяные расходы: платежи за ЖКХ, сотовую связи, интернет, кредиты, школы, детские сады, кружки, транспорт и прочее. Это самая большая статья расходов абсолютно у всех людей.
  3. По правилу четырех конвертов оставшуюся сумму нужно раделить на одинаковые части и разложить по по всем конвертам.

Теперь у вас на каждую неделю есть определенная сумма денег, которую вы сможете потратить на свое усмотрение. каждую неделю у вас будет определенная сумма средств. Главное, никогда не берите деньги из следующего конверта.

Ограничьте ежедневные траты

Это позволит вам перестать тратить деньги и избежать соблазна заглянуть в магазин в поисках чего-нибудь вкусненького-либо очередной безделушки.

Удовлетворяйте свои потребности, а не желания

В принципе у человека не так уж и много потребностей: питье, еда, жилье, одежда, хорошие взаимоотношения с окружающими. Так, удовлетворяясвою потребность, мы решаем насущную проблему и гам становится хорошо.

Не портящиеся товары покупайте по акции либо оптом

Так, придя в магазин, если вы увидели туалетную бумагу, стиральный порошок, моющие средства, зубную пасту или щетку, то берите сразу же с запасом. Эти товары у вас и за два годи не испортятся, а сэкономленные деньги останутся у вас в кармане.

Не пользуйтесь картой

Когда идите в магазин, беите с собой наличку, а не карту, чтобы контроливать сколько вы потратили. Как правило, когда люди расплачивают картой они не замечают сколько тратят. Также не стоит расплачиваться кредитными картами — посчитайте сколько вам потом придется вернуть.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости