Почему нельзя желать умершему «Пусть земля будет пухом»?

Почему нельзя желать умершему «Пусть земля будет пухом»?pixabay.com
Многие люди, прощаясь с усопшим, говорят «Пусть земля тебе будет пухом». Оказывается, что эту фразу произносить нельзя. Многие зададутся вопросом «Почему?». Католическая монахиня Wirginia Chocian на личной странице в Фейсбуке написала, что эти слова являются древнеримским проклятием умершему.
 
Также данное высказывание никакого отношения не имеет к христианству и вере. Так, фраза «Sit tibi terra levis» — выражение латинского происхождения, которое переводится как «Пусть земля тебе будет пухом» и появилось в древнем Риме. Так, у древнеримского поэта Марка Валерия Марциала в стихах есть строки: «Пусть земля тебе будет пухом, И мягко покрывает песок, чтобы собаки могли вырыть твои кости». Раньше эти строки наносили на надгробные плиты тех, кого ненавидели и проклинали.
 
Как видим, эта фраза языческая, а согласно христианскому учению и исламу, душа уходит из мертвого тела — покидает его, сначала отправляясь на Божий суд, а потом — в Царство Небесное на вечную радость или в ад на вечные муки.
 
При этом многие люди, произнося выражение «пусть земля тебе будет пухом», не осознают языческого значения фразы, и зачастую добаляют фразу «царствие тебе небесное».
 
Священники говорят, что провожая усопшего в последний путь нужно желать Царствия небесного и вечного покоя.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости