Как подготовиться к экзаменам за месяц до ЕГЭ: семь советов

Как подготовиться к экзаменам за месяц до ЕГЭ: семь советовProGorod

Это поможет школьникам при подготовке

Хорошо подготовиться к экзаменам и успешно их сдать под силу абсолютно каждому школьнику, даже несмотря на то, что в этом году выпусканикам в качестве бонуса выпала пандемия коронавируса. Из-за распростанения нового вируса у одиннадцатиклассников сдаче экзаменов перенеслась с 25 мая на 29 июня. Конечно же многие из-за этого расстроились и переживают за свои результаты. Психолог-игропрактик и репетитор Наталья Давыдова рассказала, что нужно делать в последний месяц перед ЕГЭ и как правильно настроиться на сдачу экзаменов.

Сейчас для начала нужно открыть календарь, отметить точку, в которой находимся в данный момент, и дни экзаменов, а уже исходя из этого школьнику нужно планировать свою дальнейшую деятельность. После окончания учебы уже не стоит сожалеть о том, что не успел сделать или выучить. Необходимо решить, как распределить оставшееся для подготовки время, чтобы улучшить свои результаты. Проверяя «багаж» своих знаний, нужно начать с того, что уже есть, а затем определить недостатки.

- За месяц до экзамена активно штудировать учебники не стоит. Оставшийся период – это время емких справочников и других материалов для повторения. Используйте носители информации, которые вы воспринимаете лучше всего. Если вам больше подходит видеоряд, то смотрите учебные ролики и анимационные фильмы. Если хорошо работаете с текстом, читайте статьи, - советует Наталья Давыдова. - Кроме того, не стоит сейчас суетиться. Сейчас нужно регулировать режим дня, насколько это возможно, чтобы последовательными шагами идти к успеху. Родителям можно порекомендовать, как в случае разгерметизации самолета, надеть «маску спокойствия» сначала на себя, а затем на ребенка. Также школьникам необходимы хорошее питание и прогулки на свежем воздухе. Подготовка к экзаменам не должна уносить детей и их родителей в мир неконтролируемых эмоций и переживаний, и здесь могут помочь дыхательные упражнения. Еще рекомендуется умываться холодной водой, принимать холодный душ и так далее. Можно обратиться к психологу, и иногда даже одной консультации хватит, чтобы вернуться в осознанную позицию.

Также репетитор рекомендует составлять шпаргалки - несмотря на то, что ими нельзя пользоваться на экзаменах, они помогут школьнику усвоить материал. Во время подготовки к ЕГЭ нужно еще выделить время для отдых.

- День экзамена – это не кошмар, а приключение, вызов, игра, в которой вы должны проявить себя с наилучшей стороны. Придя на него и получив конверт с заданиями, для начала просмотрите их «по диагонали». Стоит ознакомиться с ними, по возможности «подружиться», а затем выполнять в предложенной последовательности. Если во время экзамена вы почувствовали, что переволновались, сделайте несколько медленных глотков воды. Это поможет успокоиться, а затем приложить максимум усилий и в конце концов сделать то, что вам по силам, - советует Наталья.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости