Эпидемиологи допускают наложение второй волны коронавируса на грипп осенью

Эпидемиологи допускают наложение второй волны коронавируса на грипп осеньюФото ProGorod

Вторая волна заболеваемости будет слабее первой

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о возможности наложения сезонных ОРВИ и гриппа на вторую волну COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на сюжет «Опасный вирус. Вакцина» на канале «Россия 1».

По мнению эпидемиологов, совпадение инфекций приведет к тяжелому течению болезни. Такое опасение вынуждает нарастить прививочную кампанию против гриппа. Анна Попова считает, что вакцинация защитит россиян от самого гриппа и снизит вероятность сложного течения коронавируса в осенний сезон.

Ранее Владимир Путин говорил о возможности второй волны инфекции в конце октября – начале ноября и дал распоряжения подготовиться к вероятному всплеску.

Главный инфекционист Минздрава Елена Малинникова отметила, что за время первой волны у населения вырабатывается иммунитет, а вирус ослабевает. Поэтому вторая волна не будет столь разрушительной.

Напомним, что, по данным на 30 мая в Нижегородской области подтверждено 9533 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Около 40% заболевших нижегородцев переносят COVID-19 в бессимптомной форме и лечатся на дому. За весь период эпидемии а регионе скончалось 93 пациента.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости