Памятка для прохождения плановой госпитализации в условиях коронавируса

Памятка для прохождения плановой госпитализации в условиях коронавирусаФото из открытых источников

На что имеют право пациенты?

Из-за риска распространения коронавируса, пришлось приостановить работу большинства компаний. Стало сложно получить даже медицинские услуги – в поликлиниках временно запретили проведение профосмотров и диспансеризации и плановой стоматологической помощи.

Основная масса врачей сейчас нацелена на борьбу с коронавирусом и многие нижегородцы не могут получить лечение, которе нельзя отложить. К таким заболеваниям относятся: онкологические, сердечно-сосудистые и эндокринные нарушения. Пациентам с данными болезнями медпомощь должна быть предоставлена в полном объеме, включая приемы в поликлиниках и плановая госпитализация в стационар (профилактика, диагностика, лечение и реабилитация).

Из Всероссийского союза пациентов в Федеральный фонд ОМС сообщили, что участились случаи, когда людям отказывают в госпитализации, если у них нет результата лабораторного исследования на наличие коронавируса. Причем в ряде регионов предлагают тесты на COVID-19 только платно, если человек не входит в группу риска или у него нет симптомов ОРЗ. Сотрудники медучреждений объясняют ситуацию тем, что территориальная программа госгарантий не покрывает эти исследования.

Эксперты фонда назвали данные отказы необоснованными и заявили, что требовать от пациентов результатов исследований на COVID-19 при оказании плановой медицинской помощи недопустимо.

В заявлении ФОМС говорится, что ни временным порядком организации работы медицинских организаций*, ни временными методическими рекомендациями по лечению COVID-19, не предусмотрено требование анализа на COVID-19 для плановой госпитализации пациента.

Если вам необоснованно отказали в медицинской помощи и это может привести к ухудшению состояния вашего здоровья, а обращение в администрацию медицинской организации не помогло, срочно обратитесь в контакт-центр компании «Капитал МС». Специалисты оперативно проведут экспертную оценку ситуации, а вам или вашим близким обязательно помогут разрешить эту проблему. Также круглосуточно работает федеральная "горячая линия" компании по вопросам ОМС 8-800-100-81-02 (звонки по России бесплатные).

В целях минимизации рисков заражения COVID-19 рекомендуем оформлять все ваши обращения письменно или устно по телефону, используя следующие каналы:

  • почта России (адрес ул.Белинского, д.32, Бизнес Центр «Две башни»-«Квадратная Башня»);
  • эл. почта: oms.n-novgorod@kapmed.ru ;
  • через рубрику "задать вопрос" на сайте www.kapmed.ru

Плановая медицинская помощь - это помощь, которая оказывается при проведении профмероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной МП, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Работа скорой медицинской помощи в условиях распространения коронавируса организована с приоритетом оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, в том числе лицам из групп риска (люди старше 60 лет, или страдающие хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а так же беременные женщины.)

Работа поликлиник в настоящее время также организована с приоритетом оказания медпомощи на дому. Пациенты с нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией должны быть госпитализированы.

Биологический материал от пациентов при подозрении на COVID-19 (мазки из носо - и ротоглотки) должен передаваться в специальные лаборатории, анализы на коронавирус по медицинским показаниям должны быть бесплатными.

Врез ко второй части: Медработники должны быть в обязательном порядке обеспечены не только средствами индивидуальной защиты, но и пульсоксиметрами для своевременного выявления признаков дыхательной недостаточности у заболевших.

Оказание медицинской помощи в плановой форме:

  • в стационарныхусловиях и условиях дневного стационара

  • назначение отдельных инструментальных и лабораторных исследований

  • компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, УЗИ сердечно-сосудистой системы

Осуществляется только по направлению:

  • выданного лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в медицинской организации, к которой пациент постоянно прикреплен;

  • выданного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.


Постановлением правительства РФ от 03.04.2020 №432, срок действия выданного временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, продлен до 31.12.2020

*утвержден приказом Минздрава России № 198н от 19 марта 2020 года


Круглосуточный телефон горячей линии 8-800-100-81-02.
Звонок бесплатный для всех регионов РФ
Оформить заявку на полис ОМС возможно через сайт www.kapmed.ru
ООО "Капитал МС". Лицензия ОС №3676-01 от 16.112018

...

  • 0

Популярное

Последние новости