Металлокерамика в протезировании зубов

Металлокерамика в протезировании зубовortodont-lux.ru

Современные технологии в сфере протезирования и имплантации не обходят стороной и внедрение новых материалов для изготовления зубных протезов. В последние годы особую популярность набирают металлокерамические протезы которые надеваются на каркас или устанавливаются на штифт, вживленный в костную ткань. Современная имплантация Калининград включает несколько этапов:

  1. необходимо залечить зубы, десна и прочие заболевания ротовой полости;
  2. далее потребуется сделать детальный снимок челюсти ии томограмму;
  3. после делается компьютерная модель или слепок, по которым будет изготавливаться имплант;
  4. вживляется металлический штифт и требуется время на его приживании;
  5. установка самой коронки на штифт.

Металлокерамика

Это протезирование зубов с помощью металлического каркаса и керамической коронки. Каркас чаще всего изготовлен из кобальтохромового сплава. Такое сочетание двух видов протезирования позволяет добиться хороших результатов, не жертвуя эстетичностью или функциональностью аппарата.

Лечение зубов в стоматологии, которые имеют разрушенную коронку, заключается преимущественно в установке искусственной коронки, которую чаще всего изготавливают из металлокерамики. Но, как показывает практика, при полной потере зуба она не менее эффективна.

Изготовление металлокерамических протезов проходит в несколько этапов. Сначала зубной техник моделирует будущий протез по слепку. Затем отливают каркас конструкции и примеряют его пациенту, чтоб избежать неточностей. Если у пациента аллергия на кобальт, никель или другие недорогие металлы, то выходом из ситуации будет изготовление каркаса из титана или драгоценного металла. Безусловно, такой протез обойдется намного дороже, но цена полностью оправдана долговечностью (до 15 лет) и безопасностью для здоровья пациента.

Преимущества металлокерамики:

  • Металлокерамические протезы можно подбирать под цвет настоящих зубов пациента.
  • Выглядит приближенно к натуральным зубам и не выделяется на фоне зубного ряда.
  • Имеет умеренную стоимость: выше, чем у металлических протезов, но ниже, чем у безметалловых.
  • Имеет высокую прочность и долговечность благодаря металлическому каркасу.
  • Не подвергается воздействию зубного налета, пищи, поэтому не меняют свой цвет, как пластмассовые коронки.
  • Если протез установлен правильно, он не вызовет изменений в десне.

Однако, можно выделить и некоторые негативные особенности металлокерамики. Поскольку каркас коронки металлический, он может быть заметен у её края, но иногда этот дефект удается скрыть. При частом употреблении твердой пищи фарфоровое покрытие коронки может скалываться. Но при аккуратном обращении этого можно избежать.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

...

  • 0

Популярное

Последние новости