«Смотрит робот, а потом вся Сеть»: нижегородки о камерах в салонах красоты

«Смотрит робот, а потом вся Сеть»: нижегородки о камерах в салонах красотыProGorodNN

Горожанки пришли в ужас от установки камер в процедурных кабинетах

Подготовлен план поэтапного выхода Нижегородской области из режима самоизоляции. К работе смогут вернуться и салоны красоты, по которым так сильно скучают нижегородки. Однако руководителям бьюти-сферы придется выполнить одно условие — установить камеры и подключиться к государственной системе наблюдения. Требование повергло в шок и владельцев бизнеса, и клиенток.

Салоны красоты обязаны приобрести камеры за свой счет. Правда, региональные власти готовы компенсировать 50% затрат. Подключаться необходимо к государственной системе наблюдения, которая позволит следить за происходящим в прямом эфире. Губернатор региона Глеб Никитин заверил, что мера нужна для повышения безопасности: в условиях пандемии необходимо особенно тщательно контролировать требования гигиены.

Владельцы салонов красоты были шокированы идеей. В большей степени руководителей интересуют не лишние траты, а этическая сторона: ряд процедур невозможно осуществлять под прицелом камеры. По распоряжению властей, наблюдение должно происходить не только на входе, но и в кабинетах, где находятся мастер с клиентом.

Своим мнением относительно такой меры с «Pro Город» поделилась владелица салона красоты в Ленинском районе Елена Г..:

«В каждом салоне, у которого есть постоянная база клиентов, уже установлены камеры: на входе и в кабинетах, где проводятся скромные процедуры. Записи может просматривать владелец или его доверенное лицо. Ответственность за сохранение материала несем мы. А теперь что? Я понятия не имею, кто будет смотреть эти записи. Где они будут храниться? Кто даст гарантию, что они никогда не окажутся слиты в Сеть?  Мне лишь милостиво пообещали возместить половину затрат. Я не представляю, как объяснять клиентке, что ее будет снимать камера во время процедуры эпиляции или антицеллюлитного массажа. Возможно не все знают, что в такие моменты женщины находятся в очень разных положениях. И если съемка женщины с мокрой головой во время стрижки — это просто неприятно, то фиксация иных процедур — это катастрофа».

Такого же мнения придерживаются и клиентки салонов красоты. Нижегородка Нина Яковлева регулярно посещает мастеров по шугарингу. Девушка не может себе представить, что в этот момент, ее будут снимать:

«Я не знаю, кто будет наблюдать за этим процессом. Да и потом, видео могут легко отправить в Сеть! С кем судиться? Бредовые какие-то требования. Достаточно, чтобы мастера носили маски и перчатки, дезинфицировали кушетки, а мера с камерами - бред. Если в салоне, в который я хожу уже три года, их установят, мне придется отказаться от процедуры».

Как оказалось, следить за происходящим в салонах красоты будут не люди, а роботы. Пояснения дал губернатор Нижегородской области:

«Мы не планируем устраивать тотальную слежку: никто просматривать эти трансляции не будет, они рассчитаны на робота. Мы технологически продвинуты и можем использовать эту опцию. Наша цель — помочь салонам вернуться к работе и исключить рост заболеваний».

Несмотря на этот факт, мера вызывает вопросы у знатоков права. Нижегородский юрист Алексей Самойлов уверен, что съемка ряда процессов — нарушение. Эксперт поделился:

«Насколько я понял, ряд процедур проделывается в интимных зонах. Конечно, съемка такого процесса — это нарушение закона. По нормам, каждый клиент должен быть предупрежден об установке камеры. Не только устно, но и в письменном виде».

Кстати, «Pro Город» провел опрос в своем паблике. Журналист задала вопрос подписчикам: как они относятся к такой мере? 491 читатель категорически против съемки процесса.

 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости