Топ-5 мест, где нижегородцы окунались в Крещение

В ночь с 18 на 19 января горожане приобщались к церковной традиции — окунались в прорубь

Всего в городе организовали 7 площадок, где можно было окунуться в эту ночь и весь следующий день. В санкционированных местах дежурили медики и МЧС, подготовили иордани - проруби в форме креста - и постарались обеспечить безопасность купающихся. Какие же места выбирали нижегородцы?

1. Гребной канал по традиции - самая популярная площадка для купания в крещенскую ночь в Нижнем Новгороде. Анна Горшенина рассказала: «На Крещение машину негде было поставить. К проруби очереди огромные, люди в них стояли уже раздетые или в халатах. Но видно, что мерзли: на улице не лето. Отогреваться бегали в палатки с чаем. Или искупаются - и бегут обратно к машинам».

2. Мещерское озеро расположено в спальном районе. Сюда приходят купаться в основном местные жители. Такой толпы как на Гребном канале на этой площадке не наблюдалось, но и совсем пустой прорубь не осталась. Максим Сорокин поделился: «Мы ходили купаться с друзьями на это озеро, потому что оно ближе всего к дому. Прорубь очень небольшая, но спускаться было удобно. Очень не хватало места, где можно было бы переодеться и погреться, ведь не жарко на улице».

3. Озеро в Автозаводском парке тоже пользовалось популярностью ночью. Сюда приходили купающиеся и утром. Юлия Комкова как раз из таких: «Все было замечательно: и сходни удобные, и народу не много, и чаек из термоса в дело. Очень понравилось, что не пришлось долго ждать своей очереди. Люди оперативно окунались и уступали место другим».

4. Озеро на Щелоковском хуторе и летом пользуется популярностью у горожан. Зимой в крещенский морозец здесь собралось большое количество людей. Алексей Иванов выбрал для себя эту площадку: «Купаемся каждый год, раньше окунались на Гребном канале, но там всегда столпотворение. А в этом году выбрали озеро на Щелковском хуторе. Народу было не мало, но как-то уютнее».

5. Ванна. Крещенские морозы пугают большую часть горожан. Всего 19 тысяч человек вышли на 7 водоемов города, где организовали купания. Остальные обошлись домашними окунаниями. Наталья Пестова рассказала: «Дома в ванной окунулась. Отличные ощущения».

Как говорят врачи, если вы хотите окунуться — не обязательно делать это в открытых водоемах. И большая часть нижегородцев слушает советы специалистов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости