В Минздраве рассказали, ждать ли вторую и третью волны нового вируса COVID-19

В Минздраве рассказали, ждать ли вторую и третью волны нового вируса COVID-19pixabay.com

С начала 2020 года весь мир охватила пандемия коронавирусной инфекции. Она началась в китайском Ухане. Чтобы побороть COVID-19 во всех странах введены жесткие меры по изоляции и закрыты границы, а ученые работают над созданием лекарства от нового вируса.

Сейчас многих волнует вопрос о том, будет ли вторая и третья волны пандемии коронавируса. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

— Внутригодовая заболеваемость ОРВИ действительно характеризуется наличием двух волн: осенне — зимняя (октябрь–февраль) и менее выраженная весенняя (март–апрель). Что касается заболеваемости COVID-19, то сейчас трудно что-либо говорить, во многом это будет определяться свойствами возбудителя, выраженностью его мутации. При сохранении антигенной стабильности SARS-CoV-2 однозначно можно утверждать, что повторные волны заболеваемости будут менее выраженными в силу формирования популяционного иммунитета. Но прогнозировать ситуацию сложно, так как вирус новый, малоизученный и мы еще много чего о нем не знаем, — отметил профессор.

Также Николай Брико отметил, что у коронавирусной инфекции большой инкубационный период. Он составляет от 2 до 20 дней.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости