Восемь обязанностей собственников квартиры: все ли их соблюдают

Восемь обязанностей собственников квартиры: все ли их соблюдаютProGorod

Многие нижегородцы, приобретая жилье считают, что у них нет никаких обязательств перед ТСЖ или ДУКом. Все права и обязанности собственника прописаны в Гражданском и Жилищном кодексах России.

В этом материале ProGorod расскажет об обязанностях собственника жилья.

Основной обязанностью владельца квартиры является содержание жилья в надлежащем виде. Собственник несёт ответственность за а все происходящее в его жилище. Он за свой счёт делает ремонт, устраняет аварии и прочее. Так, если коммунальная авария произошла не в местах общего пользования, то бесплатно ее устранять не будут.

Уплата налога на имущество. Он оплачивается соразмерно доли в праве общей собственности. О сумме можно узнать в личном кабинете на сайте налоговой службы либо ведомство ежегодно направляет уведомления.

Внесение денежных средств в счет будущего капитального ремонта многоквартирного дома.

Оплата коммунальных услуг. Ежемесячно домоуправлявщая компания выставляет счет за потребленные услуги - электричество, газ, воду, вывоз мусора и прочее. Если во время не оплатить счёт, то будут начислены пени. Далее к злостным неплательщикам УК может выставить письменную претензию, а потом уже обратиться в суд.

Учитывать интересы соседей (не нарушать их права, не шуметь с 22.00, а также с 13.00-15.00) и правила пользования жилыми помещениями. Проводить ремонтные работы в обеденное время не допускается из-за отдыха маленьких детей и пожилых людей, проживающих в доме.

Также нельзя самовольно делать перепланировку квартиры. Для ее проведения должно быть разрешение органов власти, чтобы избежать причинения ущерба многоквартирному дому (нарушение целостности коммуникаций, повреждение несущих стен.

Соблюдение целевого назначения своего помещения.

Квартира - это жилое помещение и вы не можете в ней открыть производство или отель. А в жилом помещении можно только жить и вести бытовую жизнь.

Содержать общее имущество дома, если живет в квартире. Подъезды, крыши, чердаки подвалы – все это обязаны содержать собственники дома.

Подчиняться решению общего собрания, даже если голосовал за иное.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости