Что мы должны знать о вирусе COVID–19?

Что мы должны знать о вирусе COVID–19?Фото из открытых источников

Защитите своих близких от коронавируса

Во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, сейчас неблагоприятная эпидемическая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения признала распространение этого заболевания пандемией, то есть эпидемией на территории многих стран.

Коронавирус передается несколькими способами:

  • воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре);

  • воздушно-пылевым (с пылевыми частицами в воздухе);

  • контактно-бытовым путём (через рукопожатия, предметы обихода).

Факторы передачи вируса:

  • воздух (основной);

  • пищевые продукты и предметы обихода, загрязненные вирусом.

Как и другие респираторные вирусы, COVID-19 распространяется через капли, которые образуются во время кашля и чихания инфицированного человека. Кроме того, он может передаваться, когда зараженный касается любой поверхности, например, дверной ручки. Здоровый человек может занести ее в свой организм, дотронувшись до глаз или носа.

Основные симптомы заболевания:

  • высокая температура тела;

  • кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты);

  • одышка (даже при небольшой активности);

  • общая усталость, недомогание;

  • ощущения сдавленности в грудной клетке.

Что делать, если у вас признаки коронавирусной инфекции?

  • Заниматься самолечением ни в коем случае не стоит.
  • оставайтесь дома;

  • вызовите врача;

  • следуйте назначенному лечению.

Приехали из другой страны в последние 2 недели?

  • остаться дома;

  • позвонить на горячую линию 8(800)555-49-43;

  • строго следовать всем указаниям;

  • стараться ограничить внешние контакты.

10 шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

  1. Старайтесь как можно реже выходить из дома. Не ходите на детские площадки и магазины, расположенные вдалеке от дома. Даже выгул собак сейчас ограничили до 100 метров. 
  2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа. Многоразовые маски необходимо кипятить после каждого выхода на улицу.
  3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа). При вынужденном общении с такими людьми старайтесь соблюдать дистанцию 1-1,5 м.
  4. Мойте руки правильно после возвращения с улицы, контактов с людьми, которые могут оказаться больными или носителями коронавируса, животными, их едой и отходами, а также после уборки, выбрасывания мусора, после кашля или чихания.
  5. Чтобы не допустить попадания бактерий и вирусов на слизистые оболочки, через которые они проникают в организм,  не прикасайтесь руками к носу, рту, не трите глаза грязными руками. Также лучше не трогать волосы, бороду и усы.
  6. Научитесь безопасно чихать и кашлять. Прикройте нос и рот бумажной салфеткой, сразу выбросите ее и вымойте руки. Если нет салфетки, чихните в локтевой сгиб. Так вы не оставите вирус на ручках дверей и выключателях, которых касаются другие люди.
  7. Дезинфицируйте спиртосодержащими салфетками поверхности, к которым регулярно прикасаетесь. Особенно тщательно обрабатывайте те поверхности мобильных телефонов и других гаджетов, которые соприкасаются с лицом.
  8. Регулярно проветривайте комнату и поддерживайте в ней влажность. Сухой воздух  раздражает слизистые и делает их уязвимыми для вирусов. Не забывайте вовремя менять и промывать фильтры увлажнителей.
  9. Воздержитесь от тесных объятий, поцелуев и рукопожатий. Вы проявите большую заботу, оградив близких людей от опасных последствий коронавируса. Переносчик инфекции может не знать о своем статусе.
  10. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка), по возможности шире используйте одноразовые полотенца. 

Правильное мытье рук должно быть тщательным, длиться не менее 20 секунд. Если нет возможности помыть руки с мылом, воспользуйтесь спиртосодержащим гелем или антисептическими салфетками. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Куда пожаловаться на отсутствие масок в аптеках?

По вопросам отсутствия в аптеках медицинских масок и противовирусных препаратов звоните на бесплатную горячую линию Росздравнадзора 8 (800) 550-99-03.

Позаботьтесь о себе и своих близких, оформив полис ОМС по круглосуточному телефону
8-800-100-81-02 или на сайте https://kapmed.ru/. Звонок бесплатный из любого региона РФ

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №432 срок действия выданного временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, продлен до 31.12.2020

ООО «Капитал МС»
Лицензия ОС №3676-01от 16.11.2018г.

...

  • 0

Популярное

Последние новости