«Дышать — это не роскошь»: нижегородец Игорь Преображенский написал письмо властям про введенный карантин

«Дышать — это не роскошь»: нижегородец Игорь Преображенский написал письмо властям про введенный карантинфото с личной страницы Игоря Преображенского в соцсетях

Активист просит открыть для прогулок парки и зоны отдыха

Вся страна уже месяц находится на карантине из-за распространения коронавируса. И сколько пробудет в этом состоянии неизвестно, потому что еще не было пика заболеваемости. При этом терпение, нервы и деньги у людей уже наисходе. Так,  писатель, общественный активист и отец троих детей Игорь Преображенский написал письмо «Дышать». Оно адресовано нижегородским властям.

«По прошествии почти месяца спонтанных реакций приходит пора включать здравый смысл.
„Спасение“ людей методами запирания в бетонных коробках, в отсутствии кислорода, которого в нашем городе и до этого не хватало, это по сути превентивное „лечение“ возможных проблем с дыханием — методом массовой гипоксии. Абсурд. 

Ежедневная возможность свободно дышать чистым воздухом — это не роскошь, это жизненная необходимость, особенно для детей. А на них, кроме всего прочего, сегодня свалилось ещё одно ранее всеми признаваемое „зло“ — фактически легальное зависание в компьютерных мониторах и смартфонах. В условиях отсутствия свежего воздуха, а также напряжений эмоционального фона замкнутых пространств это создает бомбу чуть более замедленного, нежели непосредственно сегодняшний вирус, действия. Поэтому не нагнетая „тьму“ и не прорисовывая в деталях сценарии побочных эффектов нынешних решений, я просто призываю как можно быстрее:

открыть, и даже рекомендовать для прогулок лесопарки города, в первую очередь — Швейцарию, Дубки, Щёлковский хутор, Стригинский бор, Сормовский парк — с условием обязательного соблюдения социальной дистанции и жестким запретом „пикниковых“ форм времяпрепровождения, какой-либо торговли и вплоть до „сухого“ закона на этих территориях.

Кроме городских озелененных территорий, открыть для посещения обширные и хорошо продуваемые городские локации, при прогулках в которых соблюдение дистанции в несколько метров не составит никакого труда, а риск заражения практически нулевой. Такие как, Верхне и Нижневолжская набережная, набережная Федоровского и, наконец, безусловно — Стрелка. Снять замки с железных заборов Стрелки и открыть возможность там гулять было бы прекрасным и знаковым шагом для руководителей города и области, пользу от которого трудно переоценить.

Важно понимать, что в этом случае контроль над соблюдением оговоренных выше мер предосторожности силами полиции, росгвардии и волонтеров в ограниченном списке городских локаций осуществлять в разы легче, чем пытаться держать ситуацию во всем огромном городе в нынешних, явно недостаточных условиях кадрового состава и технического оснащения, в первую очередь, системами видеонаблюдения. 

Можно составить рекомендательные суточные графики посещения открытых локаций: утром и днем приветствовать там больше детей и пожилых людей, ночью и поздним вечером предпочтительнее „отдать“ их молодежи — при соблюдении, повторюсь, дистанции, а также запрета на прогулки группами (более четырех человек), распитие алкоголя, курение кальянов и пикники.  

Эти небольшие, но очень важные изменения можно и нужно сделать в качестве первых шагов ухода от панических эмоций в сторону здравого смысла уже в первые майские дни, когда наконец придет теплая и солнечная погода. 

Пишу это и как активный горожанин, и как отец троих детей, и как председатель совета по экологии при главе города, и как человек, пытающийся смотреть чуть дальше вперед и чуть шире по сторонам. 
Можно считать это уже открытым предложением к руководителям города и области, однако я продублирую его и по соответствующим адресам».

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости