Все что нужно знать о коронавирусе: мифы и факты о болезни

Все что нужно знать о коронавирусе:  мифы и факты о болезниФото из открытых источников

Как обезопасить себя и своих близких от COVID-19?

Коронавирус – это новый тип привычного нам ОРВИ, COVID-19 («19» это порядковый номер вируса). Источники аналогичных вирусов – дикие животные. Ученые считают, что коронавирус произошел от летучих мышей. 

Подобные вирусы появляются и мутируют каждый год, но внимание к этому штамму появилось из-за его осложнений. Самое опасное осложнение – пневмония. Из-за того, что этот вирус для нас новый, появляется все больше ложной информации, которая может навредить. Что говорят о болезни. Факты:

Факт №1.  
Вирус передается всего двумя путями: воздушно-капельным путем и контактным.
Это значит, что вирус передается через дыхательные пути и слизистые оболочки. То есть, можно заразиться, потерев глаза или нос руками, выпив из одной кружки с больным.

Факт №2.
Еще ни у кого нет иммунитета – заразиться им могут практически все. Как и гриппом, который мутирует каждый год. Один человек может обойтись насморком или легким недомоганием, а симптомы другого будут серьезнее. В группе риска – люди старше 60 лет. Вы можете не подозревать что уже переболели коронавирусом. В таком случае, вы приобретаете иммунитет. Прогнозируют, что через 1,5 — 2 года он выработается у всех. Сейчас все ограничения направлены на избежание массового заражения, ведь врачей и лекарств при этом хватит не всем.

COVID-19: чему нельзя верить
Из-за паники вокруг коронавируса появилась ложная информация, слухи и мифы. Давайте развеем самые популярные из них:

МИФ №1 
Вирус передается через домашних животных
От кошек и собак вы не заразитесь, ведь они не переносят этот тип вируса.*
МИФ №2 
Вирус погибает при высокой или низкой температуре
Вирус передается при любой погоде.* Баня или переохлаждение – от вируса это не спасет, а своему здоровью вы навредите.
Миф №3 
Насекомые способны передавать вирус
Коронавирус относится к вирусам типа ОРВИ (грипп, простуда). Они не передаются через укусы комаров и других кровососущих.* Использование средства от комаров без необходимости может привести к аллергии.
Миф №4 
Через посылки с родины заболеванием можно заразиться
На самом деле нет. Дело в том, что вне организма человека и на твердых поверхностях вирус живет недолго, потому что для воспроизведения вирусу необходимо быстро проникнуть в клетки чужого организма – организма хозяина. Сколько идет посылка из Китая? С такой же вероятностью можно заразиться и через кнопки в лифте вашего подъезда.
Миф №5
Чеснок, лимон и чай с малиной спасут от вируса
Чеснок обладает противомикробными свойствами, но для борьбы с вирусами нужна концентрация примерно равная 600 граммам чеснока. Такая доза опасна для вашего желудка и вряд ли поможет избежать заражения.
Любой продукт народной медициной нужно использовать в разумных количествах для собственного успокоения. Эффекта не получите, а вот нанести вред можете вполне серьезный.
Миф №6 
Можно пить антибиотики для профилактики
Антибиотики работают только против живых организмов, а вирусы к ним не относятся.

Мифы о самолечении:

  • Промывание носа солевым раствором поможет не заразиться.
    Поможет только облегчить насморк при простуде. Вирусу вода с солью не страшны.
  • Полоскание рта специальным средством – ополаскивателем (это вот то, что продается в дополнение к зубной пасте).Это поможет в дополнительном уходе за полостью рта, но от вируса не спасет.
  • Питье кипятка или горячего чая, чтобы убить вирус на слизистой в горле и во рту.
    Такой способ не имеет ничего общего с лечением. Кипяток сделает еще хуже, повредив слизистую.

Нетрадиционные мифы
Еще пару мифов от «знатоков»:

  • Электрические сушители уничтожают вирус.
    Как уже писали выше – температура не работает. Лучше чаще мойте руки с мылом.
  • Распыление спирта и других химикатов на кожу/одежду полностью защищает от заражения вирусом.
    Подумайте, как это может помочь, если заразиться можно и через глаза и, просто вдохнув воздух рядом с больным человеком? А такими методами можно навредить слизистой оболочке или испортить одежду.
    Обратите внимание. Это не касается кожных антисептиков на спиртовой основе для рук (это такие маленькие бутылочки с густой прозрачной жидкостью). Они вполне себе эффективны, когда нет возможности помыть руки с мылом.

Как защитить себя и близких от вируса
Сейчас самая важная задача для всех нас – сделать так, чтобы замедлить распространение вируса и максимально растянуть заболевания вирусом во времени. Для этого:

  • Избегайте людных мест.
  • Соблюдайте правила личной гигиены: после каждого контакта с внешним миром мойте руки с мылом. Старайтесь меньше трогать руками лицо.
  • В очередях и магазинах старайтесь выдерживать дистанцию в 1,5-2 метра от других людей.
  • Почаще дезинфицируйте гаджеты, особенно мобильный телефон.
  • Наблюдайте за своими симптомами и за симптомами близких.
  • Если вы приехали из-за границы – выдерживайте 14-х дневный карантин. Сидите дома и попросите близких/соседей покупать вам продукты, гулять с собакой и так далее.
  • Старайтесь оплачивать покупки пластиковой картой/гаджетами, по возможность избегайте наличных.
  • Если у вас есть признаки простуды – носите маску, любую. Это как минимум поможет сократить количество распространения зараженных частиц при чихе или кашле. И почаще меняйте маску.
    Одна только обычная, одноразовая медицинская маска не спасет, например, от ручного контакта с зараженной поверхностью. И еще она не плотно прилегает к лицу и вы запросто можете вдохнуть воздух от зараженного человека.
    Еще есть специальные медицинские маски, они обычно плотные, круглые или овальные. Вот они полностью закрывают нос и рот (в отличии от обычный масок). И если использовать специальные очки, плотно закрывающие глаза – это действительно хорошая мера от заражения.
    Но специальные очки есть не у всех. И с такими масками тоже есть нюанс: из-за особенностей строения черепа, не всем они подойдут. Так как могут быть зазоры между маской и лицом, что сведет всю эффективность на нет. И еще такие маски не подходят детям – по той же причине.

    Старайтесь менять маску чаще. Желательно не носить одну маску дольше 1-2 часов. Она становится влажной и к ней проще прицепиться вирусу и всяким бактериям.

Если вы заболели
Начальные симптомы коронавируса сложно отличить от обычного гриппа или ОРВИ. Кто-то может переболеть в форме легкой простуды, просто почихать несколько дней и все. И даже не подозревать что был болен коронавирусом. А вот с возрастом опасность осложнений возрастает, поэтому важно следить за симптомами.
Если у вас проявляются признаки ОРВИ, даже самые легкие:

  1.  Оставайтесь дома и вызовите врача – не ходите сами в поликлинику!
  2. Важно! Не занимайтесь самолечением, если у вас держится высокая температура больше 2-х дней, срочно вызывайте врача или скорую.
  3. Исключите по возможности контакты с людьми.
  4. Используйте одноразовые маски.
  5. Если масок нет, на людях старайтесь чихать и кашлять в платок/салфетку; или в согнутый локоть, если нет платка.

Оформить заявку на полис ОМС возможно через сайт www.kapmed.ru 
Круглосуточно, звонок бесплатный из любого региона РФ 8-800-100-81-02
Лицензия ОС №3676-01от 16.11.2018г.

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 №432 срок действия выданного временного свидетельства, подтверждающего оформление полиса ОМС, продлен до 31.12.2020

*По данным Всемирной организации здравоохранения на 08.04.2020, 
https://www.who.int/news-room/q-a-detail/q-a-coronaviruses 

...

  • 0

Популярное

Последние новости