Стало известно, сколько денег выплатят россиянам, застрявшим за рубежом

Стало известно, сколько денег выплатят россиянам, застрявшим за рубежомProGorodNN

Россияне, которые сейчас из-за пандемии коронавируса не могут выехать домой, получат материальную помощь. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, гражданам, которые находятся за рубежом и не могут вернуться в России положена материальная поддержка в размере 2400 рублей на одного взрослого человека в день, а на ребенка до 14 лет - 1600 рублей.

Расходы на оказание помощи осуществляются за счет бюджетных ассигнований, выделенных министерству иностранных дел Российской Федерации на указанные цели.

При этом помощь смогут получить только те россияне, у которых имеются обратные билеты в Россию с 16 марта по 31 мая 2020 г. Помощь оказывается начиная с даты, указанной в билете.

А тем гражданам, у которых нет обратных билетов, помощь окажут в соответствии с постановлением правительства РФ от 31 мая 2010 г. № 370 "Об утверждении положения о предоставлении помощи в возвращении в РФ гражданам России, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию".

Заявление на оказание материальной поддержки нужно заполнить на портале Госуслуг. При рассмотрении заявления будет проверяться достоверность указанных в нем фактов и выясняться обстоятельства пребывания заявителя на территории иностранного государства. Решение по нему будет принято в течение суток. Деньги будут перечислены на банковский счет заявителя, открытый в рублях.

Ответ заявителю придет смс или посредством электронной почты. Таким же способом заявитель будет проинформирован о дате и времени прибытия рейса для вывоза россиян.

​​Сейчас за рубежом находятся около 35 тысяч россиян, которые не смогли вернуться домой. Так, четверо нижегородцев застряли в аэропорту Нью-Йорка. Они должны были улететь ещё 26 мартa, но один раз их развернули, когда уже началась посадка в самолет. А спустя пару дней воздушное судно развернули на взлетном поле.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости