В Нижнем Новгороде начала работу информационно-аналитическая система «Центр управления регионом»

В Нижнем Новгороде начала работу информационно-аналитическая система «Центр управления регионом»фото правительства Нижегородской области

Сегодня, 2 апреля, Глеб Никитин дал старт работе информационно-аналитической системы «Центр управления регионом».

Нижегородская область – среди шести первых в стране субъектов федерации, запускающих ЦУР в максимально быстрые сроки. Пилотный проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами - АНО «Диалог».

Основные задачи, для которых создавался высокотехнологичный, передовой Центр управления регионом, - это аккумулирование и анализ входящей информации от жителей из всевозможных источников: от звонков в экстренные службы до обращений в социальные сети. Любые данные для принятия управленческих решений можно вывести на видеостену в режиме реального времени.

Сегодня проект начал работу в пилотном режиме. Полноценно в него интегрирован ряд информсистем: портал обработки обращений граждан «Вам решать», «Система-112», мониторинг социальных сетей «Инцидент», проект «Карта жителя Нижегородской области». На следующем этапе развития добавятся системы АПК «Безопасный город», мониторинг предоставления государственных услуг через МФЦ и в электронном виде - с портала «Госуслуги». Напомним, нижегородский опыт проекта «Инцидент» был презентован Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, как один из лучших в стране. В перспективе совместно с АНО «Диалог» будет создана единая база данных с цифровыми контурами по всем направлениям развития региона.

«ЦУР централизует все источники обращений от нижегородцев, собирает их в единый поток. Безусловно, этот проект поможет министерствам, ведомствам более оперативно реагировать на различные запросы нижегородцев. Особенно это касается вопросов, связанных с эпидемиологической ситуацией: на них я поручаю реагировать максимально быстро», - подчеркнул Глеб Никитин.

Сейчас особенно актуальным становится проект «Карта жителя Нижегородской области», также интегрированный в ЦУР. Система на сегодняшний день позволяет получить подтверждение обоснованности нахождения вне дома для людей в самоизоляции. Через «Карту жителя» уже было выдано более 15 тысяч подтверждений.

«Поручение было дано еще до пандемии. И это большой кредит доверия к нам как к региону, который делает многое, чтобы поставить взаимодействие с жителями «на цифровые рельсы». Система, по сути, ориентирована на то, чтобы граждане были максимально вовлечены в госуправление. Центр управления регионом всецело отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», - подчеркнул Глеб Никитин. - «Под председательством моего заместителя Андрея Бетина сформирован межведомственный совет для оперативной координации работы с обращениями. Доклад о работе ЦУР я буду заслушивать на каждом оперативном совещании».

Напомним, Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для области развитие цифровой экономики, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» является абсолютным приоритетом.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваши комментарии очень важны для нас!

...

  • 0

Популярное

Последние новости