Как нижегородцам пережить карантин и не убить соседей

Как нижегородцам пережить карантин и не убить соседейProGorod

В России с 28 марта по 5 апреля идёт нерабочая неделя. И в это время гражданам рекомендовали находиться дома и не посещать места массового скопления. Эти меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Давайте вспомним действующие нормы права, которые нужно соблюдать жителям многоквартирных домов.

Закон о тишине

Согласно закону 44-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области" в жилых домах действует ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия. Так, в будни нельзя шуметь с 22:00 до 7:00, а в выходные и праздничные дни с 23:00 до 10:00. Кроме того, днём есть время тихого часа - с 12.30 до 15.00.

Гражданам нарушителям грозит предупреждение или штраф от 500 до 2000 рублей, должностным лицам штраф от 1000 до 4000 рублей, юрлица - от 5000 до 20000 рублей.

А за повторное нарушение гражданам придется заплатить от 2000 до 5000 рублей, должностным лицам - от 4000 до 15000, юридичеким лицам - от 15000 до 3000

Борьба с пагубными привычками

Сейчас по действующему законодательству в многоэтажном доме курить нельзя в подъезде, в лифте, под окнами и посредственной близости от подъезда.

Штраф за нарушение составит от 500 до 1500 рублей.

Много шума было вокруг изменений в правила противопожарного режима, которые начали действовать с 1 октября 2019 года. Многие их интерпретировали как запрет курения на балконах. Но специалисты разъяснили, что новые санкции ждут балконных курильщиков только в том случае, если они неосторожно обращаются с огнем и создают угрозу пожара.

Собачники

В каждом доме есть соседи, у которых есть домашние любимцы. И хорошо, если это кошка или хомячок, а не собака бойцовской породы.

В данном вопросе стоит помнить, что законом запрещается:

- выгуливать собак из списка опасных пород (их всего 12) без поводка и намордника,

- позволять песику свободно бегать вне специально отведенных мест,

- гулять с собакой на территории школ, детских садов, больниц и других детских и социальных обьектах.

- натравливать питомца на людей и животных, специально вызывать у него агрессию,

- гулять с собакой в пьяном виде,

- разрешать детям до 14 лет выгуливать собак крупных пород,

- оставлять за собой собачьи «отходы».

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости