Идеальные условия для болезни: при какой температуре лучше всего распространяется коронавирус

Идеальные условия для болезни: при какой температуре лучше всего распространяется коронавирусpixabay.com

Вирус хорошо распространяется в прохладную погоду, и тепло может быть для него пагубным явлением

В последние месяцы самой обсуждаемой темой стал вирус Covid-19. Так, в Нижегородской области уже есть восемь заболевших, из них семь человек находятся в больнице под наблюдением врачей, а одна пациентка уже выздоровела.

Ученые из университета Сунь Ятсена в китайском городе Чжуншань провели несколько исследований для изучения особенностей распространения корнавируса и сделали вывод, что для передачи инфекции идеально подходят влажность 35–50% и температура воздуха от 5 до 8,72 градуса тепла.

Специалисты проанализировали период с 20 января по 4 февраля текущего года, когда в Китае и еще 26 странах мира было зарегистрировано 24 139 подтвержденных случаев заболевания. Выходцами из провинции Хубэй оказались 68,01% пациентов. Авторы исследования приняли во внимание инкубационный период SARS-CoV-2 и постепенно вводившиеся в разных городах карантинные меры.

В результате эксперты рассказали, что активность вируса SARS-CoV-2 шла на спад после того, как температура поднималась выше 8,72 градусов тепла. А при 30 градусах его инфекционная скорость падала к нулю.

- А в последние дни в Нижегородской области температура воздуха колеблется от 4 до 9 градусов, а согласно выводу ученых это может создать практически идеальные условия для распространения инфекции. Но если вскоре потеплеет еще больше, то вирус начнет гибнуть. Хотелось бы верить ученым, но меры принимаемые властями кажутся более надежными, - поделился своим мнением нижегородец Иван Грибов.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости