Весенний авитаминоз: инструкция по профилактике для нижегородцев

Весенний авитаминоз: инструкция по профилактике для нижегородцев

Помоги организму в сложный период

Весну романтизируют поэты, но в реальной жизни мы чаще говорим об упадке сил и авитаминозе. Насколько негативно смена сезонов влияет на организм и какие профилактические меры стоит предпринять в этот период, рассказала в интервью редакции Ирина Лизун – эксперт по питанию Herbalife Nutrition (Гербалайф Нутриш).

Правда ли, что переходный период зима-весна является самым тяжелым для человека с физиологической точки зрения?

Переходные периоды, действительно, довольно тяжелы для людей. Обостряются хронические заболевания, в том числе, психические. Бедному организму приходится перестраиваться с одних параметров температуры и влажности на другие, привыкать к новому распорядку солнечной активности, да и питание в этот период достаточно скудное в плане витаминов. И на этом фоне начинается более активная атака разнообразными вирусами.

На прилавках магазинов представлены практически безвкусные овощи и фрукты, есть ли в них польза? На какие продукты стоит обратить внимание, чтобы обеспечить свой организм витаминами?

Уже прошли времена, когда в овощных магазинах зимой были только картошка да морковь. Я ещё помню, какое счастье вызывало появление первых длинных огурцов «шлангов». Однако несмотря на изобилие продуктов на прилавках сегодня, выбрать хорошие фрукты и овощи действительно непросто. 

Овощи, фрукты и ягоды содержат массу антиоксидантов, по крайней мере, должны содержать. Частично их количество можно определить на глаз и запах. Чем ярче выглядит и аппетитнее пахнет тот или иной представитель флоры, тем больше антиоксидантов в нем.

Сейчас самым популярным является витамин D, что вполне объяснимо, ведь практически всю осень и зиму мы живем без солнца. Что вы думаете на этот счет?

Витамин D, действительно, один из самых популярных из назначаемых сейчас витаминов. Он синтезируется в организме при нахождении на солнце, а также мы можем получить его из натуральных продуктов, в основном, рыбы и икры. Согласитесь, солнца мы почти не видим по полгода, а морепродукты могут стоить не дешево, поэтому витамин D мы традиционно недополучаем. А он выполняет огромное количество функций в организме. Взять хотя бы его выраженное влияние на настроение и иммунитет - при дефиците мы ходим грустные и чаще болеем. Профилактические дозы стоит принимать практически всем, но нужно помнить, что их будет недостаточно, если у вас выраженный дефицит витамина D.

Какие микроэлементы особенно важны в рационе? Какие пищевые добавки помогут восполнить их дефицит эффективнее, чем продукты питания?

Витамин D - это лишь верхушка айсберга. Статистика говорит, что: недостаток витамина С испытывает 60-70% населения в России; витаминов B1, B2 и фолиевой кислоты - 70-80%; йода - до 70%, кальция - до 60%, железа - до 40%; уже упомянутого витамина D - 75%; а селена - 85-100% россиян**! То есть практически у каждого можно найти тот или иной дефицит, а то и сразу несколько.

Если недостаток йода довольно легко восполнить, включив в рацион водоросли (например, морскую капусту) и морепродукты, то получить из продуктов питания ежедневную достаточную норму цинка и селена довольно сложно. 

Когда организм нормально функционирует, то увеличивать активность иммунитета нет необходимости. Но если в организме дефицит ряда витаминов и микроэлементов, то иммунная функция может снизиться. И в первую очередь, стоит обратить внимание на витамины D, С, цинк и селен. Такая комбинация, например, содержится в Иммьюн Бустере* от компании Herbalife Nutrition (Гербалайф Нутришн) – это эксклюзивная натуральная добавка для поддержки защитных сил организма.

«Иммьюн Бустер». Это современное средство для поддержки защитных сил организма. Оно содержит эксклюзивную натуральную добавку EPIСOR®, а также селен, цинк, витамины C и D3. EPIСOR® создан на основе фермента дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Натуральная добавка обеспечивает сразу 4 «линии обороны»:

  • повышает уровень секреторного иммуноглобулина А (sIgA) на слизистых;

  • увеличивает активность NK-клеток – естественных киллеров, которые распознают чужеродные микроорганизмы;

  • обеспечивает антиоксидантное действие, защищает клетки от окислительного повреждения;

  • поддерживает работу кишечника и в целом всей пищеварительной системы – EPIСOR® действует как пребиотик.

Какие общие правила необходимо выполнять, чтобы обеспечить профилактику сезонных заболеваний?

Важно помнить, что на риск заразиться той или иной инфекцией в большей степени влияют характеристики самой инфекции - её стойкость и способность к распространению. Например, ветрянкой можно заразиться через 3 этажа. Однако то, как будет протекать само заболевание, и возникнут ли после него осложнения, как раз зависит от способности организма бороться с инфекцией. Не стоит срочно бросаться в прорубь, для того чтобы укрепить иммунитет, достаточно следовать простым правилам здорового образа жизни.

  1. Режим дня и здоровый сон. Доказано, что недосып резко снижает сопротивляемость иммунной системы.
  2. Свежий воздух. Чаще проветривайте помещение и гуляйте, если есть возможность.
  3. Не стоит забывать про физическую активность. Она позитивно сказывается на всех процессах, проходящих в организме, в том числе, на функционировании иммунитета. Можно заниматься в домашних условиях, желательно на балконе или при открытом окне, чтобы сохранить циркуляцию свежего воздуха в помещении.
  4. Стараться включать в свой ежедневный рацион не менее полкилограмма свежих овощей и фруктов и, как минимум, 100 грамм зелени и салатных листьев. Следить за достаточным количеством белка в рационе, так как это важнейший строительный материал для наших органов и систем. И не забывать про полезные жиры. Кстати, дефицит Омега-3 кислот, который также часто встречается у россиян, можно восполнить с помощью жирной рыбы холодных морей или включить эти кислоты в рацион дополнительно, например, в виде добавки Гербалайфлайн Макс* от Herbalife Nutrition (Гербалайф Нутришн).
  5. Начтите закаляться, но главное не делать этого резко, достаточно начать проветривать комнату перед сном, потихонечку приучиться спать с открытой форточкой и не бояться ходить по дому босяком.
  6. Ну и, конечно, не забывайте о правилах личной гигиены: мойте чаще руки, старайтесь избегать больших скоплений людей, держите дистанцию 2 метра в общественных местах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости