ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID-19

ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID-19ProGorod

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса нового типа пандемией, пишет «ТАСС» со ссылкой на генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебрейесус.

Ранее медики расценивали вспышку заболевания как эпидемию с многочисленными очагами. Тедрос Аданом Гебрейесус обеспокоен «вызывающим тревогу уровнем распространения и тяжести болезни, а также бездействия». Глава ВОЗ напомнил, что инфекция сейчас присутствует в 114 странах, а заболевших насчитывается более 118 тысяч человек.

Генеральный директор ВОЗ предупредил, что слово «пандемия» не следует использовать «неосторожно».

— Если его неправильно использовать, то оно вызовет страх или неоправданное согласие с тем, что борьба проиграна, и это приведет к ненужным страданиям и смертям, — отметил Гебрейесус. — Характеристика нынешней вспышки как пандемии ничего не меняет в оценке со стороны ВОЗ угрозы вируса, и не ведет к изменению ее деятельности, а также задач, которые стоят перед странами в борьбе с инфекцией.

Напомним, в Нижнем Новгороде уже официально зарегистрирован один случай заражения коронавирусом. 27-летняя девушка в конце февраля вернулась из Милана и у нее появились признаки ОРВИ. После этого она обратилась в районную поликлинику и ее направили на обследование. Результаты анализов показали наличие нового вируса.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости