Как защититься от клещей и что делать, если он укусил: советы специалистов

Как защититься от клещей и что делать, если он укусил: советы специалистовpixabay.com

В этом году из-за теплой зимы клещи уже активизировались. Роспотребнадзор выпустил рекомендации по защите от клещей при посещении дач, лесов и парков.

В 2020 году сезон активности клещей по прогнозам специалистов продлится не шесть месяцев, а восемь. Если вы отправляетесь на природу, то лучше всего от кровососущих вас защитит длинная одежда и головной убор. Также нужно использовать крема и спреи, отпугивающие насекомых. Перед их применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.  А еще хорошими мерами профилактики клещевого энцефалита являются прививки. 

Эксперты дали нижегородцам несколько простых правил, которые помогут быстро избавиться от клеща и сократят риск заболевания энцефалитом или боррелиозом. Главное, не стоит ждать пока клещ отвалится сам. Также не стоит убирать его с помощью масла, бензина и других народных средств, так как это может спровоцировать занесение опасной микрофлоры в организм.

Лучше всего членистоногого удалять с помощью пинцета, ухватив тело клеща у основания хоботка. Если нет пинцета, можно воспользоваться нитками. Его надо тянуть равномерно, а не рывками. Еще клеща можно выкручивать его по часовой стрелке или наоборот. 

Также после обнаружения кровососущего насекомого внимательно осмотрите тело, так как клещи очень редко «атакуют» поодиночке.

После того, как вы достанете клеща, то передайте его медикам.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости. А также высказывайте свое мнение о происходящих событиях. Ваше мнение для нас очень важно!

...

  • 0

Популярное

Последние новости