«Специально для чиновников»: Илья Варламов поддержал петицию нижегородцев против надземных переходов

«Специально для чиновников»: Илья Варламов поддержал петицию нижегородцев против надземных переходовProGorodNN

Петиция создана 27 февраля

В Нижнем Новгороде активисты продолжают выступать против строительства надземных пешеходных переходов. Урбанист Илья Варламов поддержал петицию и своими мыслями поделился в блоге.

Напомним, нижегородские власти собираются убрать наземные переходы и построить надземные на остановках «улица Медицинская», «улица Сурикова» и «площадь маршала Жукова» заменить. Но есть активные нижегородцы, которые выступают против данного строительства. И в конце прошлой недели нижегородец Артем Белов создал петицию и опубликовал ее на портале на Change.org. После сбора подписей ее  планируют направить губернатору Нижегородской области Глебу Никитину мэру городу Владимиру Панову.

Известный урбанист Илья Варламов также высказался против строительства надземных переходов. Блогер их не считает безопасными, а также он отмечает, что эти переходы не решают проблемы пробок. Кроме того, ими не смогут пользоваться маломобильные группы граждан.

— Ни подземные, ни надземные пешеходные переходы не имеют ничего общего ни с безопасностью, ни с решением проблемы пробок. Подобного рода переходы можно строить на железнодорожных станциях, переездах, на автомагистралях, но не на городских улицах. Но власти города продолжают настаивать на своем. Еще раз специально для чиновников Нижнего Новгорода. Переходы бывают подземные, наземные и надземные. Но на городских улицах пешеходные переходы должны быть только наземные! О вреде внеуличных переходов уже сказано достаточно. Загонять пешеходов под землю или заставлять карабкаться по лестнице наверх — бесчеловечно. Подобными переходами не смогут нормально пользоваться маломобильные граждане, и это не только инвалиды, но и бабушки, у которых болят ноги, мамы с колясками, просто люди с большими чемоданами, — пишет Илья Варламов.

Также блогер отметил, что в наземные переходы помогают дозировать поток транспорта.

— И подземных переходов в городе можно лишь «перенести» пробку подальше, но не избавиться от нее. С мэром Нижнего Новгорода я уже говорил на тему внеуличных переходов, когда снимали «Прогулку с мэром». И тогда Владимир Панов обосновывал решение о строительстве просьбами жителей, безопасностью пешеходов и сохранением скорости движения автомобилей. И где же те жители, что просят мэра построить надземный переход? Есть ли там хоть одна бабушка, есть ли хоть один инвалид? По всей видимости, с момента съемок позиция главы города по этому вопросу не изменилась, раз он до сих пор думает, что надземные переходы повышают безопасность и уменьшают пробки. А это грустно, — резюмировал Варламов.

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости