Нижегородские предприниматели смогут получить статус «социального предприятия»

Нижегородские предприниматели смогут получить статус    «социального предприятия»

Нижегородские предприниматели смогут получить статус «социального предприятия»

Нижегородские предприниматели смогут получить статус «социального предприятия». Об этом сообщили в региональном минпроме. 

В ведомстве напомнили, что в июле 2019 года в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» были внесены изменения в части определения понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие».  

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в соответствии с изменениями Минэкономразвития России утвержден Порядок признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.  

«Статус социального предприятия позволит получать специальные меры поддержки для социальных предпринимателей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Среди них гранты, льготное кредитование, консультационная и менторская поддержка, реклама на экранах и билбордах на территории города и области, услуги по разработке сайтов, франшиз, бизнес-планирования, размещение в навигаторе социальных услуг, образовательные программы для получения необходимых навыков и компетенций по доработке и развитию социальных проектов и многие другие направления поддержки», - сообщил Максим Черкасов

Он также добавил, что до 1 марта 2020 года для подтверждения статуса социальных предприятий предприниматели смогут воспользоваться упрощенным порядком (с сокращенным перечнем документов). Затем, до 1 мая 2020 года можно будет подавать документы уже по общей системе, которая и будет использоваться в последующие годы. Документы принимаются в Центре инноваций социальной сфере Нижегородской области или через окна «Мой бизнес».  

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых отметил, что не останутся без поддержки и внимания и те, кто пока только задумывается о социальном предпринимательстве: для них будут доступны консультации и обучение по разработанной региональным ЦИСС методике.  

«Кроме того, сейчас ведется работа по подготовке регионального закона о социальном предпринимательстве, в который предлагается включить и новые направления поддержки социальных предприятий, такие как  налоговые и имущественные льготы, расширение информационной поддержки, льготы для поставщиков социальных услуг и многое другое», - сообщил Игорь Седых. 

Подробная информация и перечень документов для вступления в Реестр социальных предприятий: https://cissno52.ru/reestr-socialnyx-predprinimatelej/. Справки можно получить по тел. 435-15-24 , а также в окнах «Мой бизнес» и по телефону горячей линии «Мой бизнес». 

Напомним, что с начала 2019 года по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года подчеркнул, что «нужно создать условия для существенного повышения реальных доходов граждан» — это «важнейшая задача правительства и Центрального банка». Для ее решения, по словам Президента РФ, «нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьёзно нарастить вложения в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг». «Начиная с этого года ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее пяти процентов, их долю в ВВП страны нужно увеличить с текущего 21% до 25% в 2024 году», — отметил Владимир Путин

...

  • 0

Популярное

Последние новости