В Нижегородской области начался сбор заявок на участие в конкурсе «Малые города и исторические поселения- 2021»

В Нижегородской области начался сбор заявок на участие в конкурсе «Малые города и исторические поселения- 2021»

Отбор проектов проводится Минстроем РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области начали сбор заявок на участие муниципалитетов во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» 2021 года. Об этом сообщили в Кремле во время совещания с главами муниципалитетов. Конкурс проводит министерство строительства России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 - Заявки от городов принимаются министерством ЖКХ до 1 мая. После чего мы их рассмотрим на комиссии под председательством губернатора и выберем те проекты, которые будут представлять регион на Всероссийском конкурсе. Победителей минстрой определит до 1 сентября. В связи с этим обращаюсь к муниципалитетам, пока есть время, тщательнее проработайте проекты и еще раз сверьтесь с жителями, какими именно они хотят видеть общественные  пространства, - сказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Александр Ковальчук.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе в прошлом году были успешно реализованы 4 проекта-победителя данного конкурса. В Арзамасе, Выксе, Семенове и Сарове. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса - 325 миллионов рублей.

 - В этом году у нас началась реализация еще 4 проектов. В Дзержинстке, Богородске, Навашине и Урене. Общая сумма федерального гранта составляет 249 миллионов рублей. Подразумевается и софинансирование из местных бюджетов и внебюджетных источников. Сейчас мы также ждем подведения итогов конкурса 2020 года. Надеемся, что из 9 заявок, направленных нами, также будут выбраны победители, - рассказал Глеб Никитин.

В номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» от региона по решению комиссии участвует Шахунья, Лукоянов и Княгинино. В номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» — Городец, Заволжье и Сергач. В номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» на суд федеральных экспертов представлены проекты Выксы, Павлова и Бора.

Отметим, что проекты-победители получат субсидии на благоустройство от 30 до 100 млн рублей.

Также в регионе до 1 марта должны завершиться общественные обсуждения по объектам благоустройства, которые будут реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Всего в Нижегородской области планируется преобразить 131 общественное пространство. На эти цели из федерального, областного и местного бюджетов будет направлен 1 млрд 236 млн рублей.

 - Основными задачами являются повышение качества работ и их своевременное завершение, а также максимальное вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Также отмечу, что важно не просто благоустроить парк или улицу и забыть об этом, но и постоянно проводить там культурно-массовые мероприятия, - добавил Александр Ковальчук.

Напомним, с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области.

В 2018 году победителями всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения» стали 4 города Нижегородской области. Это Арзамас, Выкса, Семенов и Саров. Общая сумма, выделенная на их благоустройство в рамках конкурса - 325 миллионов рублей.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 419-74-01 

...

  • 0

Популярное

Последние новости