Принудительное лечение, поправки в Конституцию: как изменится жизнь россиян с 1 марта

Принудительное лечение, поправки в Конституцию: как изменится жизнь россиян с 1 мартаpixabay.com

В России не проходит и месяца, чтобы законодательство не менялось либо в него не вносились различные изменения. Так, и март не стал исключением. В следующем месяце изменятся особые правила технического осмотра машин, чей возраст превышает 30 лет, на территорию страны разрешат провоз незарегистрированных лекарственных препаратов при условии необходимости их применения для пациентов, а также введут гонорар успеха в работе адвокатов. Что ещё? Подробности — в материале NEWS.ru.

Техосмотр для старых и ретроавтомобилей

С 1 марта начинает действовать новый ГОСТ,  который утвержден Росстандартом, согласно которому старые и ретроавтомобили пройдут специальную экспертизу для получения техпаспорта. Эти нововедения затронут машины старше 30 лет. Экспертами будут проверяться общее техническое состояние, двигатель, узлы, шасси, внешнее состояние и интерьер.

Если специалисты много отклонений от заводского выпуска, то данное транспортное средство классическим не признают и технический паспорт не выдадут. При этом владелец может устранить все недочёты и пройти осмотр автомобиля повторно.

Ввоз в Россию незарегистрированных лекарственных средств

С 1 марта вступает в силу закон, согласно которому в Россию разрешат ввоз незарегистрированных лекарств, если они жизненно необходимы больным и соответствующее решение примет специальная врачебная комиссия. Разрешение начнет действовать до 1 января 2024 года. Ранее на законодательном уровне это не было прописано.

Принудительное лечение

Российское правительство поручило МВД и Министерству юстиции до 1 марта проработать предложения по направлению на принудительное лечение граждан, которые неоднократно совершили правонарушения в нетрезвом состоянии.

По мнению некоторых представителей кабинета министров, данная мера поможет снизить количество граждан, злоупотребляющих алкоголем. В дальнейшем данные изменения планируют внести в проект нового Кодекса об административных правонарушениях.

Направлять на принудительное лечение можно будет по решению суда.

Поправки в Конституцию России

Срок рассмотрения предлагаемых поправок в Конституцию продлили до 2 марта. Второе чтение по рассмотрению законопроекта о внесении изменений в основной закон России, предположительно, пройдет 10 марта. Всего предложено более 500 поправок.

Работа адвокатов

С 1 марта в соглашения об оказании юридической помощи можно будет добавить условие, согласно которому размер выплаты вознаграждения ставится в зависимость от результата оказания адвокатом помощи. Исключение составит юридическая помощь, оказываемая по уголовным делам и делам об административных правонарушениях.

Оплата покупок

С 1 марта налоговая служба России вносит изменения в фискальные документы. Большинство поправок касаются реквизитов бумажного кассового чека — рядом с наименованием маркированного товара появится буква «М». Однако в электронном чеке будет отображаться только код маркировки.

Обязательному клишированию подлежат алкоголь, табак, меховые изделия.

Пошлина на экспорт нефти

Пошлина на экспорт нефти из России с 1 марта понизится на $11,6, до $66,9 за одну тонну с $78,5 в феврале.

При этом денежный сбор на высоковязкую нефть уменьшится до $6,6 с $7,8, на светлые нефтепродукты и масла — до $20, на тёмные — до $66,9.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости