Три новых налога появится в России с 2021 года

Три новых налога появится в России с 2021 годаНовые налоги, ProGorodNN

В России появится три новых налога. Министерство финансов опубликовало проект, по которому в Налоговый кодекс добавят три новых налога. По прогнозам ведомства, они заработают с 2021 года.

Минфин планирует ввести утилизационный сбор, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования и плату за пользование курортной инфраструктурой.

Утилизационный сбор

Он появится вместо существующего неналогового платежа, который взимают в соответствии с законодательством в области обращения с отходами. 

По проекту плательщиками сбора будут:

  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, изготовление транспортных средств, признаваемых объектами обложения утилизационным сбором, на территории России или их ввоз на территорию РФ;
  • организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, приобретающие на территории РФ транспортные средства, признаваемые объектами обложения сбором, у лиц, не признаваемых плательщиками. К примеру, это физические лица, которые осуществляют ввоз на территорию России транспорт в качестве личного имущества и являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ;
  • физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, ввозящие на территорию РФ транспортные средства, признаваемые объектами обложения сбором.

Объектами налогообложения для утилизационного сбора предлагают сделать шасси или прицепы к ним, самоходные машины или прицепы к ним. 

Гостиничный сбор

Он устанавливается актами представительных органов муниципальных образований.

Плательщиками сбора являются компании и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц. Исключение – индивидуальные предприниматели, которые по указанным видам деятельности применяют патентую систему.

Объектом обложения являются доходы от оказания гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц.

Базу для расчета гостиничного сбора определяют на дату выезда лица, которому предоставили гостиничные услуги.

Период для гостиничного сбора – квартал. Ставку сбора устанавливают нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. В НК предлагают закрепить максимальный лимит – 3 процента от базы для исчисления сбора.

Сумму сбора каждый плательщик считает самостоятельно. Ее рассчитывают как соответствующую ставке сбора процентную долю базы для исчисления сбора. Платят сбор по месту оказания гостиничных услуг, услуг по временному размещению или обеспечению временного проживания физических лиц. Срок – не позднее 15-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

Налог на доходы операторов сети связи общего пользования

Налогоплательщиками данного сбора являются компании и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги связи в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».

Налоговую базу определяют как доходы, полученные в течение налогового периода от оказания услуг связи абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования без доходов от оказания услуг присоединения и услуг по пропуску трафика. Исключение – НДС, который предъявили абонентам и иным пользователям в сети связи общего пользования. 

Налоговый период – квартал. Налоговая ставка – 1,2 процента. Сумму налога компании и ИП считают самостоятельно. Для этого надо налоговую базу умножить на ставку.

Налоговую декларацию за прошедший период представляют в налоговую службу по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя по установленному формату в электронной форме. Срок – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В этот же срок компании и ИП платят сам налог.

Материал подготовлен на основе статьи на сайте www.glavbukh.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости