Масленица 2020 в Нижнем Новгороде: где и когда пройдут народные гуляния

Масленица 2020 в Нижнем Новгороде: где и когда пройдут народные гуляниямасленица, ProGorodNN

Узнайте программу на масленичную неделю

С 24 февраля по 1 марта будет масленичная неделя. В Нижнем Новгороде гуляния пройдут во всех районах города.

Главным местом празднования станет нижегородская ярмарка. Так, с 12 до 18 часов на главной сцене, установленной перед Главным ярмарочным домом выступят музыкальные коллективы. Также гостей праздника ждут интерактивная программа, анимационная программа со скоморохами, потешные забавы, ремесленные мастер-классы, на которых можно будет сплести лыковую куклу, расписать гипсовые фигурки и масленичные пряники, попробовать себя в гончарном мастерстве.

АВТОЗАВОДСКИЙ РАЙОН

В 11 часов 1 марта на площади МБУК ЦКиД «Молодежный» начнется праздник «Ай, да Масленица!». В программе: конкурсы и масленичные забавы со сказочными персонажами, лучшие номера от хореографических и вокальных коллективов Центра культуры.

В 12.00 в сквере имени Прыгунова, детская музыкальная школа № 15 организует концертно-развлекательную программу «Отворяй ворота, Масленица пришла». Гостей праздника встретят скоморохи, Баба — яга и «Весна», прозвучат русские народные песни и частушки. Завершится праздник чаепитием с дегустацией блинов.

В поселках частного сектора запланированы: в 12.00 на площадке Дома культуры (ул. Бахтина, 1а) в микрорайоне «Доскино» организована «Веселая Масленица». В 12.00 на площадке у храма во имя Святителя Спиридона Тримифунтского (ул. Янтарная) пройдет «Масленичный разгуляй для жителей поселка Парижской коммуны» с выступлением баяниста, зимними играми и конкурсами. В 13.00 около дома № 25 в поселке Мостоотряд тоже зиму проводят с играми, перетягиванием каната, угощением жителей блинами и праздничной лотереей. В 14.00 для жителей поселка Новое Доскино (13 линия, 13, за зданием почты) состоится праздник «Широкая Масленица». Местные жители покажут свою удаль и силу в спортивных состязаниях, а также угостятся блинами. С 12 до 18 часов в Автозаводском парке пройдет яркая и красочная программа для детей и взрослых «Широкая Масленица».

КАНАВИНСКИЙ РАЙОН

С 23 по 28 февраля с 10 до 19 часов и 29 февраля с 10 до 17 часов в павильоне № 1 на Нижегородской ярмарке состоится XIII международная православная выставка-ярмарка «Широкая масленица». Пройдут кинопоказы, концерты, творческие мастер-классы, показательные выступления по фланкировке шашкой выступят казаки. 

26 февраля в 11.00 ТОС «Ярмарка» (ул. Должанская, 9) состоится праздник «Как на Масляной неделе». В программе: выступление скоморохов, песенный баттл под баян — конкурс частушек, угощение блинами и чаем. 

27 февраля в 12.00 в библиотеке имени Александра Грина на улице Сергея Акимова пройдет час изобразительного искусства «Эх, Масленица». Ведущие представят гостям на слайд-презентации картины русских художников, посвященных Масленице. 

1 марта в 11.00 ТОС «Агрокомбинат Горьковский» (ул. Тепличная, 2а) будут подведены итоги конкурса рисунков и поделок, пройдет концерт, викторина и чаепитие с блинами. 

1 марта с 12.30 до 17.00 в Парке имени 1 Мая канавицев приглашают на «Широкую Масленицу!». В этом году праздник пройдет на двух площадках парка: с 13.00 — «Богатырская наша сила!», а с 14.00 — «Ай, да Масленица!». Будет дискотека, конкурсы и подарки.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН

26 февраля в 14.00 в библиотеке имени А. А. Блока на улице Адмирала Макарова организуют фольклорные посиделки с чаепитием «Душа моя, Масленица!». 

27 февраля в 13.00 в библиотеке имени Декабристов пройдет фольклорный праздник «Всех на Масленицу ждем, встретим масляным блином!». Желающие примут участие в конкурсе рецептов и дегустации блинов. 

27 февраля 13.00 в библиотеке имени Дзержинского (ул. Глеба Успенского, 4/4) пройдут фольклорные посиделки «Широкая сударыня Масленица» для жителей микрорайона «Двигатель». Сотрудники библиотеки расскажут о масленичных традициях на Руси. В рамках мероприятия выступят солистки хора ветеранов войны и труда ГАЗ «Волжане». Завершится мероприятие праздничным чаепитием. 

1 марта с 11.00 до 13.30 в парке Дубки (ул. Адмирала Макарова, 1) пройдут проводы русской зимы «Широкая Масленица». Приветствовать гостей и приглашать их на праздничное веселье будут Масленица и веселые скоморохи, которые расскажут о днях масленичной недели, как называется каждый день и почему. Гостей ждут развлечения на любой вкус: детское интерактивное представление, конкурсы и подвижные игры, забавы, веселые эстафеты, и конечно же блины. 

1 марта в 11.00 в микрорайоне «Молитовский затон» около дома № 60 по улице Баумана для местных жителей организуют «Масленица во дворе». 

1 марта в 12.00 библиотека имени Н. А. Некрасова приглашает детей на масленичные посиделки «Дорогая гостья — Масленица». Их ждут веселые игры, народные забавы и блины.

МОСКОВСКИЙ РАЙОН

24 февраля 12.00 в музейно-выставочном центре «Микула» на улице 50 лет Победы проведут мастер-класс по изготовлению народной куклы «Домашняя Масленица». 

С 24 февраля по 1 марта при поддержке ТОС для жителей микрорайонов народные гулянья. Подробную информацию можно узнать по телефону: 270-41-08. 

1 марта с 12.00 до 15.00 на территории зоопарка «Лимпопо» пройдут масленичные гулянья. 

1 марта с 11.30 около храма в честь Иконы Божией Матери «Скоропослушница» на улице Люкина проведут «Прощенного Воскресения» совместно с Благочинием Московского района.

1 марта в доме культуры поселка Березовая Пойма на улице Лучистой проведут театрализованное представление «Масленица во двор вьезжает!». Точное время, когда начнется праздник можно уточнить по телефону: 469-92-20.

НИЖЕГОРОДСКИЙ РАЙОН

Праздничные гуляния пройдут 28 февраля в 12.00 около дома № 3 по улице Суетинской, 29 февраля в 12.00 на стадионе «Водник», 29 февраля в 12.00 на территории школа № 22, 1 марта в 11.00 окло школы № 103, 1 марта в 12.00 — у «Красной горки» около дома № 5 по улице Усилова, 1 марта в 13.30 — в деревне Новая у «Околицы». Нижегородцев ждут веселые игры и чай с блинами.

ПРИОКСКИЙ РАЙОН

1 марта с 12.00 до 16.00 в парке «Приокский» пройдет Масленица и 85-летие Приокского района. Гостей праздника ждут традиционные масленичные гулянья, выступление лучших творческих коллективов, награждение участников проекта «Территория Приокский! Импульс молодых», работа аниматоров, файр-шоу.

Кроме того, в Прощеное Воскресение на площадке у  храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона состоится «Казачья Масленица».

СОВЕТСКИЙ РАЙОН

26 февраля в 12.00 на территории училище олимпийского резерва имени В. С. Тишина пройдет «Масленичный разгуляй». 

27 февраля в 18.00 для жителей в клубе имени Н. Маркина состоится гулянье «Собирайся народ, Масленица идет!», приуроченное к празднованию Масленицы. 

1 марта с 11.00 до 15.00 в парке имени А. С. Пушкина пройдут проводы зимы «Широкая Масленица — 2020», где гостей праздника встретят веселая Масленица, скоморохи, ростовые куклы и ряженые. Будут работать несколько площадок: детский городок, где для ребят будет организовано катание на лошадях, на карусели, прыжки на батуте; спортивный городок — лабиринт, прыжки в мешках, бои подушками, прыжки через длинную скакалку, толкание гири. Также пройдет конкурс по скоростному поеданию блинов. Для нижегородцев будет работать «Город мастеров» и полевая кухня.

СОРМОВСКИЙ РАЙОН

26 февраля в 12.00 в соседском центре «СормовиЪ» на улице Щербакова пройдут праздничные мероприятия. Активные жители микрорайонов «Центр Сормова» и улицы Вождей революции приготовят блины.

28 февраля в 13.00 гулянья продолжатся в поселке Высоково на площадке у третьего корпуса школы № 156. 

29 февраля в 11.00 жители поселка Копосова посетят «Золовкины посиделки», которые пройдут в доме № 2 по улице Котова, а в 14.00 праздник начнется ОДЦ «Надежда» на улице Федосеенко. 

А 1 марта в 12 часов начнется большой уличный праздник в Светлоярском парке и в сквере на проспекте Кораблестроителей. Для сормовичей подготовят угощение блинами и катание на лошадях.

В 13.00 зиму проводят на Сормовском пятачке.

Самые продолжительные масленичные гуляния состоятся в Сормовском парке. Они будут проходить с 12 до 17 часов.

А завершится праздник во всех районах Нижнего Новгорода сожжением чучела Масленицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости