В парке «Швейцария» не будут вырублены деревья

В парке «Швейцария» не будут вырублены деревьяФото Кирилла Мартынова

Губернатор обсудил с неравнодушными нижегородцами судьбу парка

19 февраля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил с представителями общественности реконструкцию парка «Швейцария». Встреча прошла на территории парка. В мероприятии приняли участие представители ОНФ, Общественной палаты Нижнего Новгорода, экологических организаций. Губернатор поручил городской администрации и проектировщику в течение 5 дней доработать техническое задание по благоустройству парка «Приокский».

По словам главы региона, работа по коммуникации с населением о судьбе парка была проведена ненадлежащим образом:

«Проектировщик и ответственные лица, по сути, провалили ее. Спекуляция или фейки – это то, что вбрасывалось регулярно: какие-то парковки, сомнительный бизнес, капитальные строения – ничего этого не будет, мы этого не допустим ни в коем случае! Решений относительно наличия объектов капитального строительства, их  количества, решения о вырубке зеленых насаждения я лично не принимал и не приму».

По его словам, парк должен быть приведён в порядок в части красоты и безопасности. Необходимо рассмотреть возможность создания детского и спортивного центров, пунктов аренды инвентаря и прочих нестационарных объектов, дорожек, освещения, скамеек и прочего. «Будет приведен в порядок объект культурного наследия - ограда. Дал соответствующие поручения проектировщику и администрации города», - добавил губернатор.

«Работу заказчиков, проектировщиков и администрации города, которую по многим аспектам общественность считает спорной, мы должны обсудить, обменявшись мнениями. И принять решения, которых пока нет», - сказал Глеб Никитин.

«Швейцария» - это объект культурного наследия, «жемчужина», один из лучших объектов паркового искусства в Нижнем Новгороде. Мы получили средства из федерального бюджета в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода для того, чтобы привести парк в порядок. Считаю, что ни в коем случае нельзя  менять статус зеленых насаждений в парке. Мы будем в соответствии с законом защищать положения охранного статуса в соответствии с законодательством», - добавил глава региона.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости