Масленица: традиции, когда печь блины и отмечать в 2020 году

Масленица: традиции, когда печь блины и отмечать в 2020 годумасленица, ProGorodNN

Издревле в России масленица отмечается на широкую ногу и она не имеет аналогов во всем мире. Этот праздник проводил границу между зимой и началом весны. А блины на Руси были не просто угощением, а особым ритуалом. Они считались символом солнца.

В этом году масленичная неделя продлится с 24 февраля до 1 марта. В эти дни принято печь блины и ходить в гости. Кроме того, делами можно было заниматься только первые три дня. При этом для каждого дня есть своя история и традиции.

Первый день — встреча

В этот день наряжали чучело зимы и катали его на санях по городу. Женщины пекли блины и угощали ими малоимущих людей, чтобы они поминали усопших родственников.

Второй день — заигрыши

Во вторник молодые люди присматривали себе невесту. Также молодежь устраивала гуляния — катались на горках, санях и качелях, устраивали различные конкурсы и соревнования. Например, на качелях катались для того, чтобы «привадить» теплый воздух.

Третий день — лакомки

В среду зять должен прийти в гости к теще и отведать ее блинов.

Четвертый день — широкий разгуляй

В четверг открывается Широкая Масленица и на некоторое время все забывали о работе.

Пятый день — тещины вечерки

Теща с подругами и родными отправляется в гости к дочери с зятем. Дочь должна испечь вкусных блинов и угостить всех гостей.

Шестой день — золовкины посиделки

В этот день принято приглашать в гости золовку и дарить ей подарок, а также навещать родственников и друзей.

Седьмой день — Прощеное воскресенье

В воскресенье все ходят в гости друг к другу и просят прощения. В этот день после всех гуляний сжигают чучело зимы, после чего пепел от него нужно было развеять по полям, чтобы год был урожайным. Также в этот день принято ходить в баню, чтобы смыть все грехи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости