Дать вторую жизнь или выбросить: эксперты объяснили, можно ли есть просроченные продукты

Дать вторую жизнь или выбросить: эксперты объяснили, можно ли есть просроченные продуктыpixabay.com

В Роскачестве призывают отказаться от употребления продуктов с истекающим сроком годности и не покупать товары по акции, цены на которые снижают по той же причине

В Роскачестве объяснили, можно ли употреблять просроченные продукты. Специалисты ведомства сделали вывод о том, что они опасны для человека, потому что в них размножаются патогенные микроорганизмы. Кроме того, эксперты отметили, что продукты не всегда хранят и перевозят при нужной температуре.

По мнению специалистов Роскачества, если на еде уже появилась плесень, ее нельзя употреблять, даже срезав ее, потому что ножки этих грибков проникают глубоко.

— Просроченные продукты нужно утилизировать. Даже если вы срежете плесень, то это не сделает продукт безопасным. Поэтому откажитесь от употребления продуктов с истекающим сроком годности и не покупайте товары по акции. Особенно следите за ультраскоропортящимися продуктами такими, как пирожные с кремом, готовые салаты, свежая рыба, мясные полуфабрикаты. Они сохраняют свои свойства от 12 часов до трех дней, при этом только в охлажденном состоянии, — советуют в Роскачестве.

Кроме того, с особой осторожностью стоит относиться к упаковкам с переклеенными, размазанными либо не читаемыми сроками годности. В 

Подписывайтесь на сообщество «ProgorodNN»канал Дзен и Google Новости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости