Четыре центра амбулаторной онкологической помощи откроется в Нижегородской области в 2020 году

Четыре центра амбулаторной онкологической помощи откроется в Нижегородской области в 2020 годуФото Кирилла Мартынова

22 января Глеб Никитин проверил работу центра амбулаторной онкологической помощи в Павлове. Центр обслуживает четыре района Павловского, Богородского, Вачского, Сосновского - это почти тысяч человек. 

Этот центр - яркий пример того, как одно из наиболее востребованных направлений медицины стало ближе десяткам тысяч жителей региона. Людям не нужно ехать в Нижний Новгород, все можно сделать максимально близко к дому, - подчеркнул Глеб Никитин.

​​​​​​Губернатор Нижегородской области пообщался с врачами и пациентами Павловской ЦРБ, а также осмотрел кабинеты центра амбулаторной онкологической помощи.

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» здесь удалось создать современные условия для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Более 165 миллионов рублей были выделены из федерального бюджета на закупку оборудования. Теперь здесь есть магнитно-резонансный и   компьютерный томографы, УЗИ-аппарат экспертного класса, маммограф. Также был выполнен капитальный ремонт здания. В этом году планируется закупить еще один цифровой маммограф и эндоскопический комплекс для проведения операций, - подчеркнул Глеб Никитин.

«Меньше месяца прошло с начала работы центра, но благодаря его работе уже удалось выявить 13 злокачественных новообразований на 1-2 стадииЛюди получили шанс на то, чтобы предотвратить развитие болезни. В 2020 году будут организованы еще 4 таких центра в Арзамасе, Балахне, Семенове и на Бору с общим охватом почти в 540 тысяч человек. Еще 4 центра откроются в 2021-2022 годах. Напомню, что у нас есть планы и по созданию крупного онкологического центра в Нижнем Новгороде. Это позволит нам выстроить систему онкологической помощи, включающую все возможные звенья», - добавил губернатор.

По итогам общения с жителями Глеб Никитин дал поручение более тщательно проработать маршрутизацию пациентов для того, чтобы новая техника работала более эффективно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости