Был «Шахматный дом» стал «багдасарай»: игорный дом в Нижнем Новгороде лишился фальш-фасада

Был «Шахматный дом» стал «багдасарай»: игорный дом в Нижнем Новгороде лишился фальш-фасадаФото с личной страницы Анны Давыдовой

Здание, которое возвели на месте объекта культурного наследия не является точной копией памятника

Все нижегородцы помнят, как весной при реставрации снесли «шахматный дом» на улице Пискунова и стали строить здание заново. А причиной этого стали трещины, которые пошли по несущим стенам. Градозащитница Анна Давыдова у себя на странице в соцсети написала пост о том, почему новое строение не будет полноценной заменой игорный дом А. И. Троицкого, построенного в начале XX века. Она  считает, что памятника модерна уже не будет, потому что нарушены пропорции по объемно-пространственному построению. 

— На месте снесенного подлинного особняка Троицкого на Пискунова, 35 продолжается строиться новодел, получивший уже в народе говорящее название «багдасарай». Ладно, если копия была близка к оригиналу и это было воссозданием. И по объемно-пространственному построению и, особенно, по деталям и качеству даже недострой уже непохож на подлинник в стиле модерн. Обратите внимание на верхнее фото. Сегодня в оконные проемы начали монтировать деревянные заполнения. Они не влезают! Новую кладку растесывают! Надеюсь, что чиновники из Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области внимательно следят за тем, что происходит. Но какие они действия могут предпринять против вопиющей халтуры, неясно. Надо было сохранять уникальный памятник! — негодует градозащитница.

Фото с личной страницы Анны Давыдовой

...

  • 0

Популярное

Последние новости