Советы для ныряльщиков: Как подготовиться к крещенскому купанию

Советы для ныряльщиков: Как подготовиться к крещенскому купаниюКрещенские купания, ProGorodNN

В проруби опускаться в воду нужно в закрытой рубашке, купленной специально для этих целей.

До светлого праздника Крещения остались считанные дни. В этот день верующие приходят в храмы семьями и выстраиваются в очередь за святой водой, а в ночь с 18 на 19 января - около купелей. Врачи дали несколько советов нижегородцам, которые собираются окунаться в прорубь.

Самое главное, перед купанием в проруби проконсультируйтесь с медиком, у которого наблюдаетесь.

За несколько дней до крещенские купаний начните приучать свое тело к холоду: принимайте контрастный душ, обливайтесь холодной водой, но не под душем, а из тазика или из ведра.

А за 3-5 дней до ныряния в святую иордань сведите к минимуму употребление продуктов, содержащиз витамин С. Они очень сильно стимулируют иммунную систему человека, а ныряние в прорубь тоже является одним из самых резких «стимуляторов», поэтому иммунитет может упать.

Перед купанием в проруби подготовьте удобную одежду, которую можно легко снять и надеть. А за 2-3 часа до ныряния плотно поешьте. Также за несколько часов до ныряния примите столовую ложку рыбьего жира с посоленным черным хлебом или лимоном.

А вот алкоголь перед этим мероприятием употреблять нельзя.

Если вы раньше не ныряли, то не стоит начинать погружение в прорубь при температуре ниже -10°С. Лучше экспериментировать при температуре от - 3 до - 5 градусов . Если на улице температура ниже — 7, с головой лучше окунаться.

В прорубь заходите постепенно, а в воде будьте не более 10 секунд, не надо в ней находиться более 1-2 минут.

А тем людям, у которых гипертоническая болезнью заболевания сердца, простуженные или даже если не большое повышение температуры - не стоит окунаться в крещенскую иордань.

Напомним, в этом году в Нижнем Новгороде будет открыто семь оборудованных мест для купания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости