Нижегородцы, ответившие на звонки незнакомцев, лишились почти 300 тысяч рублей

Нижегородцы, ответившие на звонки незнакомцев, лишились почти 300 тысяч рублейФото из открытых источников

Мошенники сняли деньги с банковских карт

Жители нескольких районов Нижнего Новгорода стали очередными жертвами телефонных мошенников. В общей сложности горожане лишились суммы более 300 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба полиции. 

Так, в отдел полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду с заявлением обратился житель Автозаводского района. Мужчине позвонил мошенник и представился сотрудником известного банка. Он предложил нижегородцу взять кредит под очень низкий процент. Затем узнал данные банковской карты мужчины и убедил его перевести 62 000 рублей.

За несколько дней до этого случая своих денег лишились 53-летняя жительница Приокского района и 42-летняя жительница Нижегородского района. Мошенники позвонили им и представителись сотрудниками безопасности крупного банка. Жулики убедили женщин, что с их карт осуществляются сомнительные операции. Войдя в доверие, аферисты узнали коды и пароли банковских карт. В результате одна потерпевшая лишилась 136 000 рублей, а у другая 105 000 рублей. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции призывают нижегородцев быть бдительными и:

- помнить, что цель мошенников – войти в доверие и усыпить бдительность;

- не верить незнакомым людям и не переводить денежные средства ни под каким предлогом ни на банковскую карту, ни на номер мобильного телефона;

- не забывать, что злоумышленники постоянно находятся в поиске новых предлогов для обмана и выманивания ваших денег;

- распространить информацию о мошенничестве среди родных и близких.

Напомним, мошенники обманули нижегородцев почти на миллион рублей с помощью определенной схемы. 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости