Назван самый опасный стиральный порошок

Назван самый опасный стиральный порошокpixabay.com

Специалисты Росконтроля выяснили, как они насколько безопасны для здоровья

Каждый пользуется стиральными порошками. Но далеко не все при его покупке задумываются о его безопасности, а обращают внимание на бренд и стоимость. Эксперты Росконтроля протестировали их и выяснили, как они стирают и насколько безопасны для здоровья.

В исследовании приняли участие порошки для цветного белья марок: «МИФ», Tide, Sorti, BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» и AOS/«Я родился» для детского белья.

Все испытания прошел порошок Sorti. Он заработал больше всех баллов. По всем показателям он соответствует стандарту и показал высокую эффективность в потребительских исследованиях. У этого средства средняя моющая способность. Но специалисты нашли у него один недостаток — он оставляет ПАВы даже после трех полосканий, поэтому стиранную одежду нужно дополнительно полоскать.

Стиральные средства брендов «МИФ», BiMax, Clean OK/«Наша семья», «Биолан» тоже успешно прошли тесты Росконтроля. У них только есть отличие в моющей способности. Так, у «МИФа» и Tide высокая способность, а у «Биолана» — ниже среднего. При этом, все эти порошки оставляют ПАВы даже после полоскания.

А вот AOS/«Я родился» попал в черный список, потому что стиральный порошок не соответствуют требованиям безопасности по «индексу токсичности». Также у него эффективность в потребительских тестах и моющая способность оказались ниже средней.

Кроме того, эксперты отметили, что у всех стиральных средств индекс токсичности выше предельной нормы.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости