Минздрав отложил введение процедуры, вызвавшей рост цен на справки для водителей (копия приказа)

Минздрав отложил введение процедуры, вызвавшей рост цен на справки для водителей (копия приказа)ProGorod

Насколько пока неизвестно

Министерство здравоохранения России отложило дату вступления в силу нового порядка получения медицинских справок для водителей. Об этом в своем телеграм-канале написал заместитель министра Олег Салагай.

— С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей.
Соответствующий приказ уже подписан Министром и направлен на государственную регистрацию. Будет проведен дополнительный анализ методов, которые используются для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах, — написал чиновник.

Напомним, изменения, которые регламентируют порядок получения справки для водителей, должны были вступить 22 ноября. После вступления нововведений в силу все автомобилисты должны были сдавать кровь для определения маркера CDT, указывающего на заболевание алкоголизмом. И если сейчас справка от нарколога стоит 400 рублей, то после внесения изменений она обходилась бы уже в 4,5 тысячи рублей. Из-за этого в наркологичеких диспансерах и частных клиниках, где можно пройти медосмотр в посление дни появились огромые очереди, в которых люди проводили от двух до четырех часов.

— Занял очередь в семь часов утра и народ постепенно прибывал, а к 11 часам уже началась самая настоящая давка. Люди в очереди были агрессивные, конфликтовали из-за места в очереди. К счастью, мне удалось отстоять эту дикую очередь и получить заветную печать, хотя и стоило это не малых нервов и трудов. Как говорится у нас «всё для людей». Демократия во всей её красе! Я считаю, что если есть физическая и моральная возможность отстоять, то это того стоит, так как при нынешних доходах населения заплатить несколько тысяч за получение этой справки — это не целесообразная трата денег, а для некоторых людей и вовсе неподъемная сумма на такого вида расходы, — рассказал нижегородец Андрей.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области сообщили, что на данный момент они не располагают официальной информацией относительно переноса сроков введения процедуры, вызвавшей рост цен на справки для водителей.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости