Священника в Шахунье обвинили в растрате после того, как он патриарха назвал еретиком (ВИДЕО)

Священника в Шахунье обвинили в растрате после того, как он патриарха назвал еретиком (ВИДЕО)фото с личной страницы Сергея Цепова

Если вина мужчины будет доказана, то он может лишиться свободы

Священник из Шахуньи предстал перед судом за растрату. Дело несколько раз откладывалось и сегодня, 6 ноября, прошло первое заседание. Сам Сергей Цепов себя виновным не считает. Батюшка записал видеообращение, в котором рассказал, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Растрата» после того, как он назвал патриарха Московского и Всея Руси Кирилла еретиком, когда он на встрече с Папой Римским сказал, что католики — его братья.

— После этого я перестал за него молиться. Потому что это ересь. А поминая еретиков, мы сами становимся еретиками. Два года я пытался это объяснить прихожанам, и они молча слушали, — отметил священнослужитель.

Спустя два года Сергей Цепова отстранили от служения в церкви, а позже и вовсе завели на него дело.

 — Запретили мне служить и я передал все церковное имущество, то есть никаких ко мне претензий не было. Из поселка я не уехал, а остался здесь служить. И тут начались проверки, у меня состоялся разговор с епископом. А потом он идет в прокуратуру и пишет заявление, — продолжает батюшка.

Интересы потерпевшей стороны, которой является Городецкая епархия, представляет иерей Александр Трончу.

Если вино священника будет доказана, то ему грозит либо штраф, либо исправительные или принудительные работы, либо лишение свободы до двух лет.

Подробности дела выясняются. Нижегородская митрополия в настоящее время никак не прокомметировала инцидент.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости