Юные нижегородцы начнут осваивать высокие технологии со школьной скамьи

Юные нижегородцы начнут осваивать высокие технологии со школьной скамьи

На базе Горьковского автозавода создан детский технопарк “Кванториум ГАЗ”. Ежегодно здесь будет обучаться не менее 400 детей

Церемония открытия нового комплекса состоялась 25 сентября. Этот проект создан для учащихся от 7 до 18 лет на базе корпоративного университета ГАЗа. Опытные специалисты будут обучать ребят по направлениям «Промробоквантум», «Автоквантум», «Промдизайнквантум». Благодаря специально разработанным программам планируется ежегодно привлекать к научно-техническому творчеству не менее 400 ребят. Они будут выполнять задания, составленные исходя из актуальных потребностей машиностроительного производства и смогут подготовиться к будущей профессии инженера.
 

Обучающихся «Промробоквантума» научат с нуля создавать устройства - от этапа проектирования до сборки, программирования и диагностики, - способные считывать, обрабатывать и пересылать информацию с датчиков, управлять индикацией и движением. Программа «Автоквантум» поможет освоить проектирование и настройку дистанционно пилотируемых транспортных средств, узнать весь цикл производства прототипа. А на «Промдизайнквантуме» ребята освоят инженерную графику в рамках 2D- и 3D-моделирования, смогут создавать эскизы, макеты, конструировать и прототипировать современную технику. Также в технопарке появится зона высокотехнологического оборудования, где ученики будут осваивать обработку материалов, работу на станках с ЧПУ, печать прототипов на 3D-принтерах и пр.

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, «Кванториум ГАЗ» - это площадка подготовки высококвалифицированного кадрового резерва для предприятий компании. С той же целью Горьковский автозавод поддерживает программу «Робототехника», обучает студентов НГТУ им. Алексеева на специально созданной кафедре «Создание продукта в автомобилестроении».

Также на церемонии открытия был презентован мобильный «Кванториум» - технопарк на базе каркасного автобуса «ГАЗель NEXT», оснащенный высокотехнологичным оборудованием, который позволит обучать детей в любой точке мира основам виртуальной реальности (VR), робототехники и промышленного дизайна.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что создание «Кванториумов» - один из этапов регионального проекта «Успех каждого ребенка», в рамках которого к 2024 году в регионе планируется запустить 6 стационарных и 8 мобильных центров технического творчества. 

В рамках открытия технопарка стартовал проект образовательного автопробега в страны Балканского полуострова. Мобильный «Кванториум» отправится в путешествие, в ходе которого специалисты детского технопарка проведут для школьников и студентов Сербии и Боснии и Герцеговины серию мастер-классов. Новый образовательный комплекс станет базой для крупного международного образовательного проекта, в котором примет участие более 450 учащихся.

Директор по экспорту «Группы ГАЗ» подчеркнул, что «Новый образовательный комплекс станет базой для крупного международного образовательного проекта, в котором примет участие более 450 учащихся в 6 странах».

Передвижной детский технопарк отправится «в гастроли» по России и зарубежным странам с несколькими образовательными программами: Хайтек-квантум (3D моделирование), VR-квантум (занятия в виртуальной реальности), Аэроквантум (проектирование летательных аппаратов), Промробоквантум (управление и проектирование робототехники).

Глеб Никитин отметил, что работа над совершенствованием нижегородской разработки — мобильного «Кванториума», - продолжаются и сейчас. Губернатор также поделился, что планируется создание «Кванториумов» на базе «ГАЗон NEXT» - автомобиля с еще более высокой проходимостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости