Что есть осенью для укрепления иммунитета: шесть сезонных продуктов

Что есть осенью для укрепления иммунитета: шесть сезонных продуктовpixabay.com

С помощью этих продуктов вы сможете разнообразить свой рацион и добавить изюминку в самые обычные блюда

Осень — самое время для укрепления иммунитета, но для этого нужно придерживаться определенной диеты. О том, как правильно питаться в этот период, рассказала нижегородский диетолог Анна Мигунова.

— Осенью самыми полезными являются сезонные овощи — перец, морковь, тыква, кабачок, а также свежие, необработанные сезонные фрукты и ягоды. В процессе обработки продукты теряют витамины, а осень — лучшая пора, когда можно получить максимум пользы от них, — отметила Анна.

Кроме того, питание должно быть разнообразным. Но, главное — не налегать на определенный продукт, лучше максимально разнообразить рацион.

— Например, употребляйте пять видов зелени, пять видов овощей и пять видов фруктов еженедельно, и организм будет вам благодарен, — добавила диетолог.

А чтобы пасмурные осенние дни стали счастливее, Анна советует употреблять продукты богатые триптофаном, который необходим для выработки «гормона счастья» — серотонина. Самыми богатыми на триптофан продуктами являются бананы и горький шоколад.

— И несмотря на свою непопулярность, лучший продукт от простуд — айва. Она богата витаминами С, Е, А, группы В, а также железом, — сказала Анна. — Придерживайтесь рационального питания круглый год и тогда никакие заболевания вам не страшны.

Анна Мигунова - диетолог, фото предоставлено героем

Не знаете что можно приготовить из сезонных овощей, чтобы это было и вкусно, и полезно? Диетолог Анна Мигунова поделилась рецептом запеченной моркови с брокколи.

Для приготовления этого блюда понадобится:

  • 3 ст. л. соевого соуса 
  • 2 ч. л. оливкового масла 
  • 1 ч. л. рисового уксуса 
  • 450 г очищенной моркови 
  • 2 измельченных зубчика чеснока 
  • 450 г соцветий брокколи 
  • 2 ч. л. кунжутных семян 

Разогрейте духовку до 200С. Смажьте маслом противень. В маленькой миске смешайте соевый соус, оливковое масло, рисовый уксус. Отложите в сторону. 

Нарежьте морковь крупно и расположите в один слой. Полейте оливковым маслом, присыпьте измельченным чесноком. Поместите в духовку, запекайте 15 — 20 минут до мягкости. Добавьте брокколи за 7-10 минут до готовности. Полейте соевым соусом, аккуратно перемешайте. Подавайте с посыпанными кунжутными семенами.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».
   

...

  • 0

Популярное

Последние новости