Из-за строительства космодрома в Нижегородской области придется расселить «убыточные» деревни

Из-за строительства космодрома в Нижегородской области придется расселить «убыточные» деревниpixabay.com

Строительство космодрома может потребовать расселения двух деревень, где проживают люди

Из-за строительства частного космодрома в Нижегородской области придется расселить две «убыточные» деревни, написал на своей странице в Facebook генеральный директор оператора проекта компании «КосмоКурс» Павел Пушкин.

С его слов, эти населенные пункты «глубоко убыточны» с точки зрения государства и в них проживает всего несколько десятков человек. Еще несколько деревнь и городов, которые расположены в радиусе 10 километров от предполагаемого космодрома, могут страдать от шума. Там в домах нужно вставить шумоизоляционные окна. Вопрос об окнах компания планирует вынести на общественные слушания.

Если договориться с местными жителями не удастся, то «КосмоКурс» нашел участок на замену уже выбранному, но там придется вырубить около 500 гектаров леса и там полностью отсутствует инфраструктура.

На приоритетном участке, который находится в Нижегородской области, нет запретных для полетов зон, хорошо развита инфраструктура и к космодрому будет вести асфальтированная дорога, по которой смогут добраться наземные туристы. Также этот участок находится в полях, которые частично заросли мелколесьем.

В силу того, что когда-то это были распаханные поля, то участок достаточно ровный. Из плюсов можно выделить «открытое небо» над участком, нет запретных зон, ни трасс полетов. Дополнительно, достаточно развитая инфраструктура позволяет организовать дополнительный туристский поток на космодром. А с учётом того, что из Москвы можно с ветерком доехать за восемь часов на машине, то есть ожидания, что космодром станет точкой притяжения любителей авиации и космонавтики. А это возможность привлечь несколько сотен тысяч туристов в год. Рядом с планируемым расположением технического комплекса располагается два жилых населенных пункта суммарной численностью несколько десятков человек. И этих людей надо расселять. С точки зрения Государства эти населённые пункты глубоко убыточны и там не развивается инфраструктура. Все ждут, когда они полностью обнулятся. Но для жителей это их родина и им жить на этом месте нравится. Этот вопрос требует особенного внимания, - отметил Павел Пушкин.

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости