Минпросвещения запретило выгонять школьников с уроков из-за внешнего вида

Минпросвещения запретило выгонять школьников с уроков из-за внешнего видаProGorodNN

Министерство просвещения запретило выгонять школьников с уроков из-за внешнего вида. В ведомстве считают, что дети должны придерживаться делового стиля на уроках, но если они этого не придерживаются, то руководство учебного заведения не должно лишать их права посещать занятия.

В минпросвещения отметили, что «внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер». Такое требование содержится в действующих актах о соответствующих требованиях для всех регионов. При этом в ведомстве заявили о недопустимости каких-либо препятствий со стороны школ в доступе детям к учебному процессу.

Такому заявлению минпросвещения предшествовал конфликт в одной из школ города Сосновоборск Красноярского края. Руководство учебного заведения потребовало от родителей четвероклассника сменить прическу ребенку или перевести его на домашнее обучение. Мальчик пришел в школу со стрижкой Man bun, которую сделал, чтобы быть похожим на шведского нападающего Златана Ибрагимовича. Сейчас Следственный комитет проводит проверку.

Журналист ProGorodNN спросил у нижегородских родителей выгоняли ли их детей с уроков за отсутствие школьной формы или за нестандартную стрижку или цвет волос.

Елена: В школе, где учатся мои дети нет определенной формы — школьники просто должны приходить на занятия в строгой одежде. Но если кто-то приходит в джинсах, то с уроков не выгоняют.

Максим: У меня сын учится в восьмом классе и у них обязательно нужно ходить в форме. При этом у детей сейчас переходный возраст и многие делают необычные стрижки или красят волосы в яркие цвета. Благо в школе на это нормально реагируют и не вызывают ни родителей, ни детей на ковер к руководству учебного заведения.

Катерина: В нашей школе есть одна учительница, на уроки к которой девочки должны обязательно приходить в юбках и без яркого маникюра.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости