81 год назад 1 января начал работу «ГАЗ»

Сегодня, 1 января празднует свой День Рождения «Горьковский автомобильный завод». В 1932 году он был запущен в строй как Нижегородский автомобильный завод имени В.М. Молотова. Сейчас это автомобилестроительное предприятие является крупным производителем легковых, лёгких грузовых автомобилей и микроавтобусов.
Раньше автозавод входил в состав ОАО «ГАЗ», но в 2005 году в ходе реструктуризации сборочные производства легковых и грузовых автомобилей выделили в отдельное дочернее общество — ООО Автомобильный завод «ГАЗ». В августе 2009 года на ОАО «Горьковский автомобильный завод» и ООО Автомобильный завод «ГАЗ» работало 27 тысяч человек.
В феврале 2011 года «Группа ГАЗ» и американский концерн GM подписали соглашение о контрактной сборке на мощностях ГАЗ нового поколения модели Chevrolet Aveo.
В июне 2011 года Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» подписали cоглашение на восемь лет о контрактной сборке 110 000 легковых автомобилей в год на мощностях ГАЗа. Договор подписан в рамках перехода Volkswagen на новый режим промсборки автомобилей в России. На базе линии Volga Siber осуществляется сборка моделей VW Jetta, Škoda Yeti и Škoda Octavia. Однако производство легковых моделей собственной разработки на заводе пока не предполагается.

Напомним, что в сентябре 2012 президент Владимир Путин поздравил нижегородский автозавод «ГАЗ» с 80-летием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости