Что дала советским людям власть СССР: какие права у них были

Что дала советским людям власть СССР: какие права у них быличто дала советская власть людям, pixabay.com

Зарубежом некоторые социальные права стали появляться позже, чем в Советском Союзе

В последнее время многие любят вспоминать о том, как жили в СССР — одни хвалят страну Советов, а другие — ругают. Во времена Советского Союза у населения появились права, которых раньше не было. Давайте вспомним, какие именно.

Право на восьмичасовой рабочий день

В России в 1900 году средний рабочий день в обрабатывающей промышленности составлял 11,2 часа, а к 1904 — 10,5 часа в день. А уже в 1908 году на московских фабриках средний рабочий день был 9,5 часов для взрослых и 7,5 часов для несовершеннолетних. Также сокращенный день был и для беременных женщин.

А в конце октября 1917 года, после Октябрьской революции, был принят Декрет Совета Народных Комиссаров о восьмичасовом рабочем дне. А в середине 50-х годов рабочий день стал семичасовым при шестидневной рабочей неделе. Далее в 1967 году в России перешли на пятидневку с двумя выходными днями при 42-часовой неделе.

Ранее только Эрнст Карл Аббе, владелец завода «Carl Zeiss» ввел на своем предприятии восьмичасовой рабочий день, 12-дневный ежегодный отпуск, пенсионное обеспечение и другие социальные привелегии.

И только в 1991 году в России установили продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю.

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск

Летом 1918 года Владимир Ленин подписал постановление «Об отпусках», согласно которому наемные рабочие и все служащие получали право на двухнедельный отпуск получали. Чтобы уйти в отпуск надо было отработать не меньше шести месяцев. При этом материальное содержание (отпускные) выдавалось вперед.

А в 1936 году продолжительность отпуска сократили до шести дней. В! 970 году Международная организация труда  установила отпуск в три рабочие недели. И только с 2002 года отпуск стали исчислять, исходя из 28 календарных дней.

При этом в большинстве европеских стран продолжительность отпуска составляет 20-25 дней, в Японии — 18, Израиле — 12, Аргентине — 10.

Увольнение

Невозможно было уволить работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом

Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья.

Это право было закреплено в статье 118 Конституции СССР 1936 года, статье 40 Конституции СССР 1977 года. А сейчас в статье 37 Конституции России закреплено «право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены».

Право на бесплатное образование

Образованию в СССР уделялось огромное внимание. Причем, это касается, как общего, так и профессионального образования (среднее и высшее). Так, со второй половины 20 века обеспечение обязательного образования одним из обязательных по соблюдению прав человека. Это право закреплено в документах Организации объединенных наций.

26 декабря 1919 года декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» положил начало реализации комплексной государственной программы ликвидации безграмотности. Все люди от 8 до 50 лет, которые не умели читать или писать, должны были учиться грамоте на родном или на русском языке.

Право на бесплатное пользование дошкольными учреждениями: яслями, детскими садами, пионерскими лагерями

20 ноября 1917 года принята «Декларация по дошкольному воспитанию», которая гарантировала бесплатное образование и воспитание детей дошкольного возраста. До этого в некоторых советских городах были платные детские сады.

Право на бесплатное медицинское обеспечение

К сожалению, после распада СССР идет явная тенденция на уменьшение доступности бесплатной медицины, проблемы граждан решаются только точечно.

Право на бесплатное санаторно-курортное лечение

В СССР путевки на лечение были более доступны в финансовом плане. Сейчас же их покупка сильно ударяет по кошельку.

Право на бесплатное жилье

В Советском союзе сотрудники больших предприятй, как правило, получали государственные квартиры бесплатно (на правах пожизненной бесплатной аренды). К 1989 году более 83 процентов населения в СССР жили в отдельных государственных квартирах (оставшаяся часть — это кооперативное жилье и так называемый частный сектор). Квартиры рядовым гражданам выдавались в порядке очереди. Порой ее приходилось ждать по 10 лет и более.

Право на свободное высказывание своих взглядов по всем проблемам современной жизни страны

Цензура контролировала все официальные каналы распространения информации: книги, периодические издания, радио, телевидение, кино, театр и прочее. В конце 1980-х годов с объявлением политики гласности и ослаблением идеологической цензуры СМИ, фильмы, музыка и литература, поднимали весьма острые и болезненные темы, на которые ранее был наложен запрет.

Бесплатный проезд

Право на бесплатный проезд к месту работы или учебы по индивидуальному, оплачиваемому государством проездному документу. Также право на бесплатный проезд имели льготники. Они могли бесплатно ездить в пригородном и городском транспорте, а еще раз в год оплачивалась поездка в одну сторону в любой населенный пункт СССР.

Кроме того, женщины имели право на несколько дополнительных льгот:

  • право на декретный отпуск до достижения ребенком возраста трех лет с сохранением рабочего места (56 дней — полностью оплачиваемый, 1,5 года — пособие, 3 года — без прерывания стажа и запрет администрации на увольнение);
  • право на бесплатную патронажную службу ребенку до года;
  • право на бесплатную молочную кухню для детей до трех лет;
  • право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости