Это Россия, детка: Росстат рассказал, сколько в стране женщин на тысячу мужчин

Это Россия, детка: Росстат рассказал, сколько в стране женщин на тысячу мужчинкого больше мужчин или женщин, pixabay.com

Эксперты прогнозируют дефицит мужчин в долгосрочной перспективе

В России женщин проживает больше мужчин. А единственный регион, где сильной половины человечества по-прежнему больше — Чукотка. Эта ситуация в ближайшие годы не изменится, сообщают эксперты Росстата в своем прогнозе до 2036 года. Специалисты связывают такое соотношение с высокой смертностью мужчин.

Так, в 2019 году на одну тысячу мужчин претендует 1154 женщины, а к 2036 году это соотношение составит одна тысяча к 1128. Такая пропорция характерна для всех регионов России, кроме Чукотки, где ситуация противоположная — на тысячу мужчин есть 956 женщин, а к 2036 году их станет 813. Также по прогнозам Росстата с 2031 года на Камчатке число мужчин увеличится и станет немного больше, чем женщин.

При этом эксперты отмечают, что в России и мальчиков, и девочек рождается примерно одинаково, но к 20-25 годам ситуация меняется. В этом возрасте на тысячу мужчин претендует 1023 женщины, а дальше только ухудшается. И уже к 60 годам на одного мужчину имеется две женщины.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости