ТОП-5 стремительно вымирающих российских городов

ТОП-5 стремительно вымирающих российских городоввымирающие города России, ProGorod

В России, к сожалению, не все города растут и развиваются, а есть и вымирающие, которые в ближайшие десятилятия или даже годы могут просто исчезнуть.

1. Сольвычегодск

Находится в Архангельской области на берегу реки Вычегды. Самое большее число жителей зафиксировано в 1979 году - 4094 человека. А в 2017 в городе насчитывалось 2098 жителей. Из промышленности в Сольвычегодске есть Торфобрикетный завод.

Сольвычегодск, вымирающий город* фото из группы "Сольвычегодск - глубинка Руси"

2. Кологрив

Город в Костромской области, в котором сейчас живет 3032 человека. Самой большое число жителей было в 1989 году - 4306. Официальной датой основания Кологрива принято считать 1778 год. В городе есть Дом культуры, центральная библиотечная система, средняя школа, школа искусств, музей, центр народного творчества и туризма «Горница».

Кологрив*Автор фото: Okorok, wikimedia.org

3. Среднеколымск

Это административный центр Среднеколымского улуса республики Саха. Ранее был известен под названием Ярмонга. В городе проживает 3488 жителей. Население Среднеколымска в основном занимается сельским хозяйством. В 2009 году в городе появилась сотовая связь от операторов МТС, МегаФон, Билайн.

Среднеколымск, вымирающий город* фото из Инстаграм,https://www.instagram.com/p/BzIGPu_JMjP/

4. Холм

Город находится на юге Новгородской области в месте впадения реки Кунья в Ловать. Его население составляет всего 3445 человек. Он сильно пострадал в годы Великой отчечественной войны, когда стал местом Торопецко-Холмской операции. В окрестностях города располагаются обширные болота с достаточно глубокими слоями торфа. Разработка торфяников до сих пор остается одним из главных направлений экономики района и города.

* фото из группы "Мой любимый город Холм"

5. Ладушкин

Город находится в Калининградской области. Он основан в 1346 году и до 1946 назывался Людвигсорт. Сейчас в нем живет 4007 человек. Из достопримечательностей в Ладушкине можно посмотреть храм Димитрия Солунского, памятник И.М. Ладушкину, мемориал павшим советским воинам, крепость Бальга XIII века, дорога крестоносцам,  800-летний дуб.

умирающие грода России* фото из Инстаграм, группа Ладушкин

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости