Нижегородские врачи вернули мужчине жизнь после клинической смерти

Нижегородские врачи вернули мужчине жизнь после клинической смертиврачи вернули жизнь пациенту через полтора часа после его смерти, ProGorod

Кардиологи боролись за жизнь пациента 1,5 часа

Медики из кардиохирургической больницы вернули жизнь человеку спустя полтора часа после того, как ему констатировали клиническую смерть. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В июне 67-летний житель Володарского района приехал на консультацию в специализированную кардиохирургическую больницу ему стало плохо около КПП. Мужчина потерял сознание и умер. Врач, оказавшийся рядом, бросился к пенсионеру и констатировал у него клиническую смерть. Медик пытался реанимировать мужчину, пока охранник по телефону вызвал на место заведующего приемным отделением и реаниматолога.

Реанимационные мероприятия продолжились, пока пациента везли на каталке в реанимацию. Сердцебиение восстанавливалось и снова пропадало, но врачи не оставляли попыток спасти человека. На это у них ушло 1 час 25 минут с момента фиксации клинической смерти. Медики выяснили, что у мужчины закупорены две самые крупные коронарные артерии и провели стентирование.

Также в аорту мужчины установили устройство для поддержки кровообращения — внутриаортальный баллонный контрпульсатор, — добавил Антон Максимов, главный врач кардиохирургической клинической больницы.

Трое суток проводилась искусственная вентиляция легких и поддержка кровообращения. Сейчас мужчина в сознании.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости