Чем можно заразиться на пляже и как этого избежать

Чем можно заразиться на пляже и как этого избежатьProGorod

Оказывается, на пляже можно не только обгореть

Свой отдых важно провести с пользой для здоровья. А для этого нужно знать скрытые опасности пляжного сезона и как себя от них уберечь. Помните там, где много людей, там и много патогенных вирусов, бактерий и грибов. Пляжи не исключение.

Гельминты

Это так называемые паразитические черви, которые атакуют нервную систему и организм человека в целом. Основные симптомы появления гельминтов: частые покашливания, быстрый набор веса, головная боль, расстройство желудка, чувствительность зубов к холодной и горячей пище, кислоте или сладостям.

Чтобы избежать заражения гельминтами медики советуют соблюдать элементарные правила личной гигиены и выбирать пляжи, где не выгуливают собак и кошек.

Ежегодно регистрируется до 1,5 миллионов случаев заражения гельминтами. Поэтому ВОЗ рекомендует два раза в год - осенью и весной - проводить профилактические меры глистных инвазий. Многие задаются вопросом о том, как же исключить заражение гельминтами? Выбирайте те пляжи, где исключен  выгул собак и котов. Также не забывайте соблюдать правила гигиены, очень важно мыть руки, либо использовать антисептические средства перед приемом пищи на пляже. Кроме того, немаловажный аспект – это качество воды в местах для купания и отдыха. Поэтому дикие пляжи не подойдут, – рассказывает главный врач клинки "Мэдленд" Наталья Павловна.

Грибок

Чтобы подхватить грибок достаточно пройтись босиком по мокрому песку. Поэтому, чтобы не заразиться им медики советуют подходить и выходить из воды в пляжной обуви. Для этого лучше всего выбирать шлепки из лозы, бамбука или пробкового дерева. И самый главный совет от специалистов – мыть ноги после посещения пляжа.

Кишечные инфекции

Кишечная палочка и другие аналогичные инфекции хорошо чувствуют себя в воде, а особенно в жару. Если любите нырять и глотать воду, то вы в зоне риска. Если не хотите заразиться, то не ныряйте и не глотайте воду при купании, а также не ешьте еду сомнительного качества.

Ротавирусная и энтеровирусная инфекции

Избежать заражения можно только в том случае, если вы отдыхаете на специально оборудованных пляжах и купаетесь в водоемах, вода которых регулярно берется на пробу.

Лямблиоз

К людям они цепляются, если выпить зараженной воды или глотнуть ее во время купания. Сразу после заплыва ничего не происходит, первые признаки появляются через 1–2 недели.

Криптоспоридиоз

Еще одно паразитарное заболевание. Оно сопровождается диареей, болью в животе, лихорадкой. Проявляется через 2–10 дней после инфицирования. Если иммунитет не подавлен ВИЧ-инфекцией или другими хроническими заболеваниями, все пройдет само.

Зуд купальщика

Шистосомы - это паразиты, которые живут в водоплавающих птицах. Их личинки называются церкарии, и они прицепляются к человеку. Правда, паразитировать на нас они не смогут и погибнут, но аллергические реакции, зуд и красные пятна придется лечить у дерматолога.

Холера

Это осторое инфекционное заболевание, которое сопровождается диареей и рвотой. Оно особенно опасно для маленьких детей, у которых обезвоживание наступает очень быстро и без оказания медицинской помощи может развиться почечная недостаточность, шоковое состояния и даже кома. Инкубационный период при холере длится в среднем 2-3 дня.

Если вы хотите купаться, но не хотите заразится одним из указанных заболеваний, то выбирайте правильно место купания. Оно должно быть чистым хотя бы визуально. Стоячая вода гораздо опаснее проточной. Не заходите в воду среди зарослей болотных растений, по колено утопая в тине.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости