Народные художественные промыслы готовятся к 800-летию Нижнего Новгорода

Народные художественные промыслы готовятся к 800-летию Нижнего Новгорода

Первые сувениры к 800-летию Нижнего Новгорода начали разрабатывать нижегородские предприятия НХП. Об этом сообщила Светлана Соколова, заслуженный мастер народных художественных промыслов ковернинской фабрики "Хохлома" («Племзавода им. Ленина»). По словам мастера, ковернинское предприятие НХП уже приступило к разработке сувенирных кружек и блюдечек на подставке с символикой юбилея Нижнего Новгорода, которые поступят в точки продаж изделий художественных промыслов предположительно по окончании летнего сезона.

Первыми нашу юбилейную сувенирную продукцию оценят покупатели сети ООО "Нижегородский сувенир" – ведущей сети магазинов сувениров, подарков и изделий народных художественных промыслов Нижегородской области. Это наши давние партнеры и мы с удовольствием проводим сегодня совместную творческую акци", - сказала Светлана Соколова.

10 июня в магазине "Сувенир" на Большой Покровской, 31А состоялся первый для сети ООО "Нижегородский сувенир" мастер-класс по хохломской росписи для учащихся школы имени И.И.Лабузы №168.

Мы надеемся, что подобные мастер-классы со временем станут для нашей сети традицией, - говорит директор ООО "Нижегородский Сувенир" Иван Лабуза. – Мы рады ознакомить с наследием народных художественных промыслов нижегородских школьников, дать им возможность освоить древнюю, интересную технику рисунка, пообщаться с мастерами в этом деле.

На мастер-классе Светлана Соколова и Елена Оленина, заслуженный мастер НХП по Нижегородской области, член Союза художников России показывали школьникам, как расписывать в традициях ковернинской хохломы поднос и доску для резки. Ученики школы №168 им. И.И.Лабузы узнали, что хохломская роспись – это сложный многоступенчатый процесс, требующий тщательной подготовки изделия – грунтовки, покраски и разрисовки в несколько стадий, залачивания и полировки.

В нашей школе имени Ивана Ивановича Лабузы очень много творческих детишек, они у нас практически все такие, - говорит заместитель директора Сатеник Айрапетян. – Сейчас в школе действует детский летний лагерь, все рисующие ребята с удовольствием откликнулись на идею побывать на таком интересном мастер-классе. Я считаю это прекрасной идеей со стороны магазина "Сувенир" – идеей, которая не только обучает школьников чему-то новому, но и пробуждает в них интерес к родной культуре, воспитывает патриотизм. С большим интересом ученики сегодня узнали, что настоящая родина хохломы – Ковернино, там зародился этот промысел, и продукция ковернинской фабрики действительно имеет свой неповторимый характер.

По словам Ивана Лабузы, этим мастер-классом магазин открывает месяц 30-процентных скидок на все товары ковернинской "Хохломы".

В рамках акции, которая продлится до 10 июля, жителям и гостям Нижнего Новгорода будет предоставлена скидка 30 процентов на изделии народных художественных промыслов производства «Племзавода имени Ленина», - сказал Иван Лабуза.

Кстати, в тот же день во время мастер-класса в магазин "Сувениры" на Большой Покровской, 31А заглянула футбольная сборная Кипра, приехавшая в Нижний Новгород на отборочный матч Чемпионата Европы-2020 со сборной России, который состоится сегодня на стадионе "Нижний Новгород" в 21.45.

СПРАВКА

ООО «Нижегородский сувенир» сотрудничает с ведущими производителями Народных Художественных Промыслов Нижегородской области и России более шести лет. Компанией накоплен огромный опыт по продвижению Народных Художественных Промыслов и сувенирной продукции. Работая напрямую с производителями, сеть предлагает своим покупателям самые низкие цены. В настоящее время ООО "Нижегородский сувенир" имеет четыре торговые точки, расположенные в разных районах города. Во время проведения ЧМ мира по футболу-2018 года “флагманский” магазин сети «Сувениры», расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, Б.Покровская, д. 31А, был признан “ЛУЧШЕЙ ВИТРИНОЙ” Нижнего Новгорода по оформлению входной группы магазинов в номинации “Витрина магазина сувениров России Ч.М.2018”, по независимой оценке производителей сувенирной продукции ООО «АКМ ЛТД». По России нижегородский магазин "Сувениры" на Большой Покровской занял 4-е место, всего участников было 867.

...

  • 0

Популярное

Последние новости