Как создать надежный пароль, чтобы хакеры рыдали?

Как создать надежный пароль, чтобы хакеры рыдали?как создать надежный пароль для соцсетей, pixabay.com

Эксперты Роскачества дали несколлько полезных советов

В последнее время участились случаи взлома аккаунтов в социальных сетях, облачных и почтовых сервисов. Чаще всего мошенники после взлома пишут людям, которые есть в контактах на вашей странице, сообщения с просьбой срочно перевести деньги на карту. Специалисты Роскачества дали несколько советов о том как обезопасить свои личные страницы от взлома и создавать надежные пароли.

Как узнать, что пароль нужно менять?

  1. Пароль короче 8 символов.
  2. Пароль состоит только из букв или цифр.
  3. Пароль содержит какую-либо личную информацию: фамилию или имя, дату рождения, свой «ник» или часть адреса электронной почты.
  4. Пароль состоит из простых слов или набора символов, которые можно легко подобрать: qwerty, 1234567, password, 1q2w3e4r5t6y или аналогичные.
  5. Пароль содержит название сервиса, на котором вы зарегистрированы.

Ваш пароль похож хотя бы на один из укзанных выше? Если да, то вам срочно его надо менять, чтобы не стать жертвой мошенников.

Каким должен быть надежный пароль?

  1. Состоит не менее чем из восьми символов.
  2. Содержит заглавные и строчные буквы с добавлением цифр и специальных символов (тире, двоеточие, хештег, восклицательный знак). Например, A@hj2,3-2Kl:8#
  3. Не связан с вашими персональными, личными данными.

Особенно серьезно отнеситесь к созданию надежных паролей для почтовых и облачных сервисов, мобильных банков и социальных сетей.

Как создать надежный пароль?

Создать надежный пароль можно самостоятельно или сгенерировав специальной программой.

Если вы решили сами создать пароль, то вспомните слова любимой песни, цитаты или стихотворения, которые вы знаете наизусть, и запишите первые буквы одного из куплетов или припева. А буквы ударных слов замените на заглавные и добавьте несколько произвольных цифр. Вот и весь секрет создания сложного пароля!

А если вы решили сгенерировать пароль специальной программой, то эта возможность есть у некоторых браузеров (например, Safari), антивирусных программ и специальных менеджеров паролей. Сгенерированные пароли сохраняются в зашифрованном виде на сервере или устройстве и при необходимости аутентификации на интернет-портале автоматически «подставляются» программой. Но у этого способа есть и один недостаток – вы храните свои пароли на стороннем сервисе, что влечет за собой пусть и небольшой, но все же риск утечки данных. Выбор способа создания надежного пароля – только за вами.

Как защитить свой пароль

Недостаточно придумать сложный пароль – важно знать, как его защитить. Самое главное правило – пароли на разных интернет - ресурсах не должны повторяться, так как мошенник узнав пароль от одной учетной записи, получить доступ и ко всем остальным. Также не менее важно менять пароль раз в полгода. Как минимум – от личного кабинета банка, почтовых и облачных сервисов, социальных сетей.

Никогда никому не говорите и не отправляйте свои пароли. Его должны знать только вы.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости