Роскачество выявило в чайных пакетиках плесень и кишечную палочку

Роскачество выявило в чайных пакетиках плесень и кишечную палочкуРоскачество проверило чай, ProGorodNN

Специалисты Роскачества проверили качество черного чая. Для исследования эксперты взяли 48 листовых и пакетированных чаев 35 брендов - не только отечественных, но и из Польши, Индии, Шри-Ланки, ОАЭ. Каждый из образцов проверили по 178 параметрам.

Что плохого нашли в чае?

В пакетированном чае Dilmah специалисты обнаружили плесени в три раза больше максимально допустимого уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» – в четыре раза больше.

А в 11 чаях – пакетированных Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом «Традиция» – обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В обоих случаях нарушения могли появиться из-за низкого качества сырья или из-за несоблюдений правил хранения.

Что хорошего? 

В чаях не обнаружено посторонних примесей, токсичных и радиоактивных веществ, ароматизаторов, красителей, примесей сорной травы, песка. Весь тестируемый чай оказался чаем.

Также не обнаружено повышенного содержания пестицидов. Точнее, следы обнаружены в 40 чаях из 48, но их количества были малы и безопасны для человека.

Также эксперты сравнили качество листового и пакетированного чая одних и тех же торговых марок. И оказалось, что в 10 случаях из 13 листовые чаи были лучше, а в трех лучше были пакетированные.

Чаи, которые оказались «свободными от пестицидов»:

  • Пакетированные Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond.
  • Листовые Akbar и «Традиция».

В прочих чаях выявлены следы от одного до восьми пестицидов. Максимум – следы восьми пестицидов – присутствует в пакетированных чаях Akbar, «Бодрость» и «Майский». Но даже суммарно количество обнаруженных следов пестицидов не превышает максимально допустимого уровня.

 

 

 

 

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости