ОСАГО, пособия, роуминг: жизнь нижегородцев усложнят с 1 июня

ОСАГО, пособия, роуминг: жизнь нижегородцев усложнят с 1 июняИзменения в законах, pixabay.com

Узнайте, какие именно изменения ждут людей

С сегодняшнего дня россиян ожидает целый ряд изменений в законодательстве. 

Детские пособия

С 1 июня выплата детских пособий не зависит от прописки. Теперь их можно оформлять и получать по месту фактического проживания.

Будут отличаются только госорганы, в которые нужно обращаться. Итак, если у вас. Один ребёнок, то заявление подаете в местные органы опеки, а если получение пособий касается второго и последующих детей, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Это значит, что родителям, которые решили поменять место жительства больше не надо выбирать между переездом и возможностью оформить пособие.

Внутренний роуминг

С начала лета внутренний роуминг отменили, то есть стоимость услуг при поездке по России тепер не меняется, а входящие звонки при поездке по стране будут бесплатными. То есть тем, кто отправляется в путешествие, отпуск или командировку в другой регион России, опасаться дополнительных списаний больше не надо.

Завещание

Теперь супруги могут составлять завещание вместе, а также договариваться с наследниками. В этом случае им (супругам) не надо будет делить совместно нажитое имущество. 

Перед оформлением своей доли, наследодатели сами смогут определиться со списком наследников и даже вычеркнуть тех, кто мог бы по закону претендовать на имущество. 

Но есть ограничение - из завещания нельзя убрать тех, кто напрямую зависит от наследодателя.

Изменения в конструкции автомобиля

Госпошлина на тюнинг составит 800 рублей. После модернизации хозяину машины необходимо пройти еще и экспертизу в технической лаборатории и получить заключение экспертов. При этом тюнинг могут не одобрить. 

Разрешение на тюнинг авто выдается на основании заявления владельца машины и предварительного заключения испытательного центра (он получается отдельно). Необходимости предъявлять инспекторам машину на этой стадии нет, но понадобится паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

Еще одно новшество: с сегодняшнегодня  споры по ОСАГО будут решаться с участием финомбудсмена.

Переход на цифровое телевещание

С 3 июня 36 российских регионов, в том числе и Нижегородская область, переходят с аналогового на цифровое вещание.

Также нас можно читать в «ВКонтакте». Подписывайтесь на сообщество «ProGorodNN».

...

  • 0

Популярное

Последние новости